Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2007, 12:26Наука

“По количеству умышленных убийств по Украине мы занимаем 7-е место"

Количество совершенных в области преступлений за последние полгода увеличилось на 63,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
В основном это преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, оружия и в сфере экономики. Немалую долю составляют и факты коррупции. Об этом и многом другом сообщил на пресс-конференции прокурор области Валерий Кулаков.

За последние полгода произошли изменения в структуре преступности, отмечает прокурор области Валерий Кулаков. Положительным моментом, по кого словам, можно считать то, что тяжких преступлений, в частности умышленных убийств, стало меньше. Увеличилась и раскрываемость подобных злодеяний.
Осталось нераскрытым только одно убийство, совершенное в этом году. В прошлом году таких дел было 9. По словам, прокурора области, каждое третье правонарушение совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Валерий Кулаков, прокурор Запорожской области:
“По количеству умышленных убийств по Украине мы занимаем 7-е место, по раскрытию умышленных убийств мы на 3-м месте по Украине. Для сравнения у нас по полугодию у нас осталось одно не раскрытое преступление этой категории, то например, в Крыму 7, в Днепропетровске 6, в Донецке 22, в Киеве 6”.
Увеличилось количество коррупционных преступлений. Всего за 6 месяцев этого года органами прокуратуры было возбуждено 18 уголовных дел этой категории и 39 связанных со взятками. Борьба с коррупцией и взяточничеством, отметил прокурор области - одно из приоритетных направлений в деятельности правоохранительных органов.

Валерий Кулаков, прокурор Запорожской области:
“Всего по области в 1-м полугодии было составлено 32 протокола о коррупционной деятельности. Это почти на 3 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В качестве примера, мы направили на суд дело в отношении начальника отделения Беленьковской исправительной колонии №99, который получил взятку в сумме 3070 гривен за решение о вопросе о переводе осужденного на участок социальной реабилитации”.
Преступления связанные с подделкой документов сегодня носят масштабный характер, отметил Валерий Кулаков. В основном это подделка документов для получения потребительских кредитов и документов от имени органов власти с целью получения лицензии на строительство.

Валерий Кулаков, прокурор Запорожской области:
“Дело в том, что эта деятельность лицензируется, поскольку определенный строительный бум имеет место быть, изготавливаются такие подложные документы и потом бригады такие строят не понятно что”.
В ходе пресс-конференции Валерий Кулаков прокомментировал и трагический случай во время субботнего урагана. Напомним, что тогда рекламный бил-борд смертельно травмировал пожилую женщину. Прокурор отметил, что в этом полугодии запланирована проверка всех городских бил-бордов.
Новость от: алекс-информ