Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jul 2007, 07:00Наука

Новые приёмы надувательства

Остап БЕНДЕР, чтивший Уголовный кодекс, знал четыреста относительно честных способов отъема имущества. Но прогресс в индустрии жульничества и обмана не стоит на месте – современные жулики и мошенники совершенствуют старые и изобретают новые приемы надувательства, активно осваивают Интернет, дуря народонаселение не отходя от компьютера.
И сколько этих приемов относительно честных и абсолютно бесчестных, не знает даже Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями МВД Украины. Да никто не знает!
И хотя у народа заметно поубавилось доверчивости к “пирамидам”, “лохотронам”, и уже не каждая помойка кажется “полем Чудес”, новые технологии жульничества и вариации известной байки сменивших имидж кота Базилио и лисы Алисы находят горячий отклик в умах и, что главное для аферистов, – в карманах доверчивых граждан.
Надо отдать должное этим не бескорыстным, но примечательным людям – мошенникам: они обладают изобретательным умом, артистическими данными, хорошей реакцией, находчивостью и прочими незаурядными качествами.
Мошенничество, афера, шахер-махер, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением по сути одно и то же преступление. Правда, осведомленный в уголовном праве человек скажет, что мошенничество отличается, к примеру, от завладения путем злоупотребления служебным положением субъектом преступления. И будет прав. Ведь “службист” посягает не только на чужую собственность, но и нарушает возложенные на него особые полномочия по распоряжению имуществом. Но в основе всех этих преступлений, говоря по-простому, лежит обман.
Первое на свете преступление с помощью обмана, как гласит легенда, было совершено в Египте еще при Осирисе. У фараона был завистливый брат – Сет, жаждавший занять трон. Однажды во время пира Сет показал гостям большой деревянный сундук с удивительной по красоте резьбой, и заявил, что тот, кто в нем поместится, получит его в качестве подарка, а в придачу – деньги. Гости один за другим пытались влезть в сундук, но “повезло” только Осирису. Сет, не теряя времени, защелкнул замок, приказал отнести сундук к Нилу и бросить его в воду…
Жестоко. Но, у людей того времени психология несколько отличалась от нынешней – достаточно было написать на дверях дома предупреждение о том, что любой, позарившийся на собственность, будет брошен на съедение крокодилам и все – никто и близко к дому не подходил. Теперь же даже стальные двери с сейфовыми замками и суперсовременная сигнализация не спасают от воров и жуликов. К примеру, во многих банках есть спецсредства, которые оповещают сотрудников милиции о нападении даже без участия банковских служащих. Эти средства представляют собой передатчики, сделанные в виде “кукол”, т. е. пачек псевдобанкнот. Они предназначены для ситуаций, когда персонал банка просто не имеет физической возможности нажать на кнопку сигнализации. “Куклы” укладываются в сейф вместе с деньгами и извлекаются сотрудниками в момент ограбления. Как только извещатели сдвигают с места, они подают сигнал в охранную организацию. Некоторые средства начинают разбрызгивать слезоточивый газ и краску, из-за которой одежда грабителя становится ярко-оранжевой. В некоторых, установлены радиомаячки, передающие информацию о местонахождении похитителя.
Много, словом, ухищрений. Ну, и что? Если, скажем, воришка “живет” в доме, то, что может спасти? Ничего. А ведь многие сограждане (сколько бы они не зарабатывали) воровство по месту работы рассматривают как законный приработок. Вот и две родные сестры (одна из которых была заведующей запорожского филиала известного банка, а вторая – бухгалтером) решили, что, мол, хватит, горбатиться за какие-то жалкие несколько тысяч гривен в месяц. Можно зарабатывать сотни тысяч, и даже миллионы!
Как? Да, запросто! Благо, должность позволяла обходить всякие премудрости в виде спецсредств – “кукол”.
Рядом с ними банкирши располагали свои “куклы”. Кто из девчонок в детстве не играл в дочки-матери, заботливо пеленая своих пупсиков? Вот и не очень молодые уже женщины к “забаве” подходили очень серьезно: из пачек в 100 и 200 гривен изымались соответствующие купюры, а вместо них подкладывались купюры достоинством в 1 и 2 гривны. Потом все очень тщательно “пеленалось” – комар носа не подточит!
Скомпонованные таким способом пачки денег женщины пытались так располагать в банковских хранилищах, чтобы они не попадались на глаза. Так 1,3 миллиона гривен (!) перекочевало из банковских сейфов в карманы сестер. Но аппетит, как известно, приходит во время еды: заведующая филиалом начала оформлять кредиты на подставных лиц. Понятно, что деньги доставались ей. И, ни много ни мало – четыре с лишним миллиона гривен отправилось по известному адресу – в карман банкирши…
Обман раскрылся – и пачки перепеленутые на глаза попались, и подставные кредиты раскрылись с неприглядной стороны, и сестер вывели на чистую воду: деяние должностных лиц банковской структуры были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.5 статьи 191 УК – “присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением”. А заведующей еще и ч.2 статьи 366 – “служебный подлог” вменили…
Суд первой инстанции приговорил их к 7 и 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Очень огорчились сестры и написали апелляционную жалобу на суровый, с их точки зрения, приговор. Но суд оставил приговор без изменений, и отправились бывшие работницы банка в места, где распорядком дня игры в куклы не предусмотрены.
Материал подготовлен при содействии помощника прокурора Шевченковского района Сергея МАНЬКО