Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Aug 2007, 15:04Наука

Остров Хортица в огне! Сгорели десятки гектар!

На территории Национального заповедника “Остров Хортица” сегодня 17 пожарных машин более 3-х часов тушили лесной пожар.
Как сообщили в Запорожском теруправлении МЧС, сообщение о возгорании на острове Хортица поступило на “01” сегодня в 11.20.
“Выехав на вызов, пожарные установили, что огнем охвачены лесные массивы, находящиеся в непосредственной близости от жилого поселка “Лесничество” и санаториев-профилакториев предприятий “Запорожсталь” и “ЗАлК”, поэтому все силы спасателей были брошены на то, чтобы обеспечить безопасность находящихся там людей”, - сообщили в МЧС.
Реализации этой задачи и обеспечению локализации возгорания препятствовали порывы ветра, скорость которого достигала 15-20 м/с и отсутствие в районе возгорания стационарных источников пополнения воды.
“Из-за ветра огонь распространялся с большой скоростью, в связи с чем для тушения огня было задействовано 17 пожарных машин и 12 единиц вспомогательной техники”, - сообщили в МЧС, отметив, что, тем не менее, “локализовать и потушить пожар удалось лишь по прошествии более 3 часов после поступления сообщения о возгорании”.
Сейчас устанавливаются размер нанесенного Национальному заповеднику ущерба и общая площадь пострадавшей от огня территории, которая, по словам спасателей, будет исчисляться в гектарах. По предварительным данным, причиной возгорания стало неосторожное обращение с огнем: непотушенный окурок либо костер.