Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Aug 2007, 07:23Наука

Украина стала чрезвычайно пожароопасно

В Херсонской области свирепствуют лесные пожары. Горит лес в Николаевской области. Заповедная Хортица практически превратилась в пепелище. Возгорание мастерских на наземной территории шахты «Ломоватская» поставило под угрозу жизни 66 горняков. В Донецкой области минувшей ночью в огне оказался коксохимический завод. Не остались без работы и пожарные столицы. Они боролись сразу с несколькими крупными пожарами. В частности, на вещевом рынке около метро Харьковская. Причины происшествий — самые разные. Глава МЧС Нестор Шуфрич отозван из отпуска.
Пожар на территории Кардашинского лесничества, которое занимает 7 тысяч га, уничтожил четвертую часть зеленых насаждений — 1600 га. Огонь возник в одном из лесных квадратов в понедельник и из-за сильного ветра и жары распространился еще на два десятка таких же квадратов. Угрозы населенным пунктам, жертв и пострадавших нет. В тушении пожара задействовано 559 человек и 102 единицы техники, а также два вертолета — один от МЧС и один от Государственного лесного хозяйства. На месте работает министр МЧС Нестор Шуфрич, передает наш херсонский корреспондент Алла БРУСИЛОВА.
Кроме того, на территории Цюрупинского лесничества в Херсонской области возник пожар на площади около 100 га. Впоследствии его площадь увеличилась до 200 га. Ликвидация также вчера продолжалась.
Чтобы продукты горения не попадали в ствол шахты, сделан реверс вентиляции
20 августа в 16.15 на наземной территории шахты «Ломоватская» ГП «Луганскуголь» загорелись мастерские. Чтобы продукты горения не попадали в ствол шахты, сделан реверс вентиляции. Под землей находятся 66 человек. Всех их поднимают на поверхность. В данное время на месте происшествия работают пожарные и горноспасатели. Как сообщили в теруправлении Госгорпромнадзора по Луганской области, пламя сбито, передает из Луганска Алла Антипова.
Пока Хортицу объявят чудом, ее сожгут вандалы
Более 3 га леса сгорело на территории Национального заповедника «Остров Хортица», расположенного между правым и левым берегом Днепра в Запорожье. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС в Запорожской области, тушение пожара усложнялось сильным ветром, а также тем, что горела не только хвойная подстилка, но и верховой лес. Огонь локализировали и потушили более чем через три часа. Обошлось без жертв, но серьезный ущерб нанесен флоре и фауне заповедного острова.
По предварительным данным, причина пожара — неосторожное обращение с огнем отдыхающими. Нынешний пожар — уже десятый по счету в этом году, сообщает наш запорожский корреспондент Николай Манько.
Директор Харьковского рынка запрещал фотографировать
Пожар начался в начале седьмого вроде как от короткого замыкания. Тушить огонь примчались сразу три пожарные машины. Никто не пострадал. Народу на рынке не было, потому что был санитарный день, передает «Форум». Пожарные на вопросы людей, что загорелось, не отвечали. А директор рынка вместе с охраной отгоняли зевак и журналистов от ворот и запрещали фотографировать.
На Авдеевском коксохимическом заводе рухнул участок конвейерной галереи
В ночь на вторник произошел пожар на Авдеевском коксохимзаводе, сообщает «Интерфакс-Украина». В результате — рухнул участок конвейерной галереи. Начальник управления МЧС Украины в Донецкой области Андрей Бондаренко сообщил, что пострадавших в результате пожара и обрушения нет. Его причины и нанесенный ущерб пока точно не установлены.
Беда испытывает Новоодесский район
Не успели тут оправиться от чрезвычайных ситуаций с градом и наводнением, как — новая беда. На территории Новопетровского лесного урочища огонь охватил более 80 гектаров, угрожая перекинуться на дачный поселок. Благодаря слаженным совместным действиям всех служб и ведомств, а также профессиональным действиям спасателей стихия покорилась. Предварительная причина — неосторожное обращение с огнем. Размер материального ущерба устанавливается, сообщает наш николаевский корреспондент Елена ИВАШКО.