Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Dec 2017, 17:00Наука

В МО РФ озвучили стоимость расширения базы ВМФ в Тартусе

В МО РФ озвучили стоимость расширения базы ВМФ в Тартусе

Комитет Совета Федерации по международным делам поддержал принятие ратификации соглашения с Сирией о расширении базы ВМФ РФ в Тартусе. Расходы на расширение базы составят 3,2 миллиарда рублей в год, они предусмотрены в бюджете Минобороны, сообщил представитель военного ведомства Александр Зинченко.

«Принимаем положительное заключение (по поддержке ратификации)», — сказал глава комитета Константин Косачев.

«Расходы (на расширение базы) — 3,2 миллиарда рублей в год. Они предусмотрены в бюджете (Минобороны)»,— сказал на заседании комитета представитель главного управления международного военного сотрудничества Минобороны Александр Зинченко.

Ранее во вторник соглашение с Сирией поддержал профильный комитет Совета Федерации по обороне, он рекомендовал сенаторам одобрить его. Верхняя палата рассмотрит соглашение на заседании во вторник.

Текст соглашения между Россией и Сирией от 18 января 2017 года опубликован 20 января. Соглашение носит оборонительный характер и не направлено против других стран, подчеркивается в тексте документа.

Соглашением предусмотрено, в частности, что одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая атомные. Соглашение временно применяется с даты его подписания и действует в течение 49 лет с возможностью его автоматического продления на 25-летние периоды.