Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Jan 2018, 21:46Наука

Анонсирован стандарт WPA3 для беспроводных сетей

Анонсирован стандарт WPA3 для беспроводных сетей

Некоммерческая организация Wi-Fi Alliance анонсировала новую версию защитного протокола WPA, давно ставшего стандартом для беспроводных сетей, сообщает Threatpost.

Wi-Fi Alliance опубликовал на своем сайте информацию о некоторых нововведениях в протоколе WPA3, проект которого будет официально представлен в нынешнем году. При этом Wi-Fi Alliance также планирует продолжить усовершенствование широко используемого в настоящее время протокола WPA2 по мере развития технологий защиты. Согласно заявлению альянса, всемирный опыт использования этого протокола был учтен при разработке WPA3, который, по замыслу авторов, должен обеспечить дальнейшее усиление защиты WiFi-сетей и в то же время упростить настройки безопасности как для пользователей, так и для сервис-провайдеров.

Протокол WPA3, в частности, предусматривает использование технологии, которая предоставит пользователю необходимую степень защиты даже в том случае, если тот выбрал пароль, по сложности не соответствующий типовым рекомендациям. Как отмечают эксперты, в настоящее время усиление защиты от брутфорс-атак в виде блокировки аутентификации после нескольких безуспешных попыток ввода данных уже применяется на многих веб-сервисах, поэтому аналогичное ограничение для WiFi-сетей выглядит вполне логично.

Также будет облегчен выбор надежной конфигурации для устройств с ограниченным или отсутствующим дисплейным интерфейсом (к примеру, смарт-замков и лампочек). Выбирать правильные настройки безопасности для таких гаджетов можно будет с помощью расположенных поблизости других устройств с беспроводным доступом — например, смартфонов и планшетов.

Еще одно нововведение в протоколе WPA3 призвано улучшить приватность пользователей в открытых сетях за счет использования индивидуализированного шифрования данных — от персонального устройства до роутера или точки доступа. Для усиления защиты критически важных сетей (правительственных, оборонных, промышленных) предлагается использовать алгоритмы шифрования с 192-битным ключом из набора Commercial National Security Algorithm (CNSA), рекомендуемого американским Комитетом по национальным системам безопасности (Committee on National Security Systems).