Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Jan 2018, 20:09Наука

Роскомнадзор предложил сохранять в базе тип мессенджера и имя пользователя

Роскомнадзор предложил сохранять в базе тип мессенджера и имя пользователя

Замглавы Роскомнадзора Олег Иванов на заседании временной комиссии Совета федерации по развитию информационного общества заявил, что базы данных об абонентах операторов связи нужно пополнить информацией о никнеймах и мессенджерах, которые используют абоненты.

«Мы сейчас занимаемся практической реализацией закона о мессенджерах и здесь, в этой статье (ст. 53 ФЗ «О связи»), отсутствуют те данные, которые сейчас у операторов появятся. Это данные о никнейме в мессенджере и данные о мессенджере, которым абонент пользуется. Можно просто в эту инициативу (по внесению изменений в статью) такие вещи записать сразу»,— приводит его слова ТАСС.

Господин Иванов отметил, что «сейчас оператор связи не будет иметь права предоставления услуг связи до тех пор, пока у него в базе данных не появился идентификатор этого абонента — адрес, паспортные данные». Замглавы надзорного ведомства уточнил, что вышеизложенная инициатива выдвинута параллельно с ФСБ.

В середине января стало известно о разработке Инфокоммуникационного кодекса, который призван заменить действующие законы «О связи», «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О персональных данных».

В прошлом году у одного из популярных мессенджеров — Telegram — начались проблемы, связанные с отказом предоставлять государству личные данные пользователей. Роскомнадзор потребовал от мессенджера предоставить сведения для включения сервиса в реестр организаторов распространения информации. Основатель мессенджера Павел Дуров позднее согласился на использование Роскомнадзором регистрационных данных компании— издателя мессенджера, но отметил, что Telegram не будет выполнять «закон Яровой». Осенью Telegram отказался делиться с Федеральной службой безопасности (ФСБ) данными для декодирования сообщений пользователей., за что на Telegram Messenger LLP был наложен штраф в размере 800 тыс. руб.

В декабре международная правозащитная группа «Агора», представляющая интересы Telegram, обратилась к спецдокладчику ООН по вопросам права на свободу слова Дэвиду Кайе с просьбой повлиять на ситуацию вокруг мессенджера в России.