Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Jan 2018, 18:22Наука

CNN: Разведчик ВМС США прервал миссию из-за опасного приближения российского Су-27

CNN: Разведчик ВМС США прервал миссию из-за опасного приближения российского Су-27

В Министерстве обороны США сообщили об опасном маневре российского истребителя при перехвате самолета американских ВМС P-3 Orion в небе над Черным морем, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне.

Собеседники CNN сообщили, что, по данным американских пилотов, истребитель ВКС РФ в понедельник прошел в пяти футах (полутора метрах) от самолета ВМС США в международном воздушном пространстве. Действия российского истребителя вынудили экипаж американского самолета преждевременно завершить миссию, отмечают источники телеканала.

В сообщении не указывается, какой модели был самолет, принадлежавший ВКС России.

Между тем, западные авиационные ресурсы указывают модель американского самолета — EP-3E Aries II, он разработан на базе патрульного противолодочного самолета P-3 Orion.

Ранее сообщалось, что самолет радиоэлектронной разведки большого радиуса действия ВМС США EP-3E Aries II в понедельник совершил длительный разведывательный полет у российских границ на Черном море.

По сведениям мониторинговых данных западных авиационных ресурсов, самолет с бортовым номером 157326 и позывным FARMR26, вылетевший с авиабазы Суда-бэй на греческом острове Крит, часами курсировал вдоль южного и юго-западного побережья Крыма над международными водами Черного моря. В какие-то моменты он приближался к Севастополю на расстояние около 40 км.

В Минобороны РФ опровергли информацию об опасном сближении с американским самолетом

В министерстве обороны России опровергли сообщения о небезопасном сближении над Черным морем российского истребителя с американским самолетом-разведчиком.

«Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было», — сообщили в понедельник в департаменте информации Минобороны РФ.

Российские военные заявили, что истребитель Су-27 сопровождал американский самолет-разведчик, соблюдая все необходимые меры безопасности.

По официальным данным Минобороны РФ, 29 января около полудня дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, приближавшаяся к границе воздушного пространства РФ.

«На перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е «Aries II» ВМС США», — заявили в Минобороны РФ.

«Экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета радиоразведки и сопровождал его, не допуская нарушения им границы воздушного пространства Российской Федерации с соблюдением всех необходимых мер безопасности», — сообщили в военном ведомстве РФ.

«После того, как самолет-разведчик ВМС США изменил курс полета на удаление от границы воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования», — заявили в Минобороны РФ.

США потребовали от России прекратить небезопасные маневры самолетов ВКС

США требуют от России прекратить небезопасное сближение российских военных самолетов с американскими, говорится в распространенном госдепартаментом США заявлении.

«Мы призываем Россию прекратить такие небезопасные действия, которые увеличивают риск ошибочных оценок, представляют собой опасность для самолетов обеих стран и могут привести к столкновениям в воздухе», — говорится в заявлении.

В нем утверждается, что истребитель ВКС РФ в понедельник сблизился с американским самолетом-разведчиком и прошел в пяти футах (полутора метрах) от самолета ВМС США в международном воздушном пространстве.

Госдеп подчеркнул, что такие действия российской авиации «грубо нарушают существующие соглашения и международные законы».