Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jan 2018, 12:08Наука

NissaNASA: из марсоходов вырастет суперсистема автономного городского транспорта

NissaNASA: из марсоходов вырастет суперсистема автономного городского транспорта

Два мировых технологических лидера, правда, в совершенно разных областях, — Nissan и NASA — решили укрепить свое сотрудничество в секторе автономных транспортных средств. Nissan North America и Исследовательский центр Эймса в Калифорнии намерены, опираясь на платформу SAM, создать, образно говоря, сетевой автопилот.

Совместная работа Nissan и NASA над этим проектом имеет пятилетнюю историю, отмечает ресурс Clean Technica. В январе 2017 год выставке CES в Лас-Вегасе была презентована платформа Nissan Seamless Autonomous Mobility (SAM), разработанная на основе технологий NASA.

И технологий даже не земных, а межпланетных: автономная система управления SAM основывается на системе управления марсоходами, которые несколько лет подряд путешествовали по поверхности Красной планеты и передали огромное количество ценной научной информации.

Однако платформа SAM — это только начало. Nissan и NASA хотят создать мощную разветвленную систему управления всеми видами городского беспилотного транспорта, включая такси, которая позволяла бы человеку перемещаться по городу максимально быстро и эффективно.

Участие NASA в коммерческом проекте японской автомобильной компании может показаться на первый взгляд странным, но аэрокосмическое агентство подчеркивает, что это проект в полной мере соответствует его задачам. «Одна из стратегических целей NASA состоит в том, чтобы внедрять космические технологии в обычную жизнь, тем самым улучшая ее, — говорит Юджин Ту, директор Исследовательского центра Эймса. — Использование наработок агентства в робототехнике — прекрасный пример того, как наши усилия по исследованию космоса приносят пользу простым жителям Земли».

Разумеется, сотрудничество с NASA невероятно важно и для Nissan, поскольку сейчас идет отчаянная гонка за право называться создателем первого абсолютно автономного автомобиля. «Совместная работа с аэрокосмическим агентством является важнейшим элементом нашей стратегической программы развития автомобильной промышленности под названием Nissan Intelligent Mobility», — рассказывает Маартен Зируис, директор Nissan Research Center в Силиконовой долине.

Эта программа состоит из трех направлений: серии инноваций в секторе автономного управления транспортными средствами (Intelligent Drive), электрификации двигательных систем (Intelligent Power) и развития инфраструктурных технологий (Intelligent Integration).