Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2018, 12:08Наука

АПЛ ВМС США «Вайоминг» предстоит двухлетний капитальный ремонт

АПЛ ВМС США «Вайоминг» предстоит двухлетний капитальный ремонт

Американская стратегическая подводная лодка «Вайоминг» класса «Огайо» прибыла на Морской судостроительный завод Норфолка, чтобы начать подготовку к более чем двухлетнему капитальному ремонту, сообщает Mil.Press FlotProm со ссылкой на Naval Today.

Работы продлятся 27 месяцев. Один из главных этапов ремонта — перезарядка ядерного реактора «Вайоминга». Кроме того, планируется переоборудовать внутренние помещения подлодки, чтобы на субмарине смогли служить офицеры-женщины, отметили в пресс-службе судостроительного завода.

Представители норфолкской верфи отметили, что в ходе ремонта «Вайминга» судостроители применят опыт, полученный при аналогичных работах на другой субмарине класса «Огайо»: в прошлом году специалисты завода установили рекорд по времени перезарядки реактора при ремонте подлодки «Род-Айленд». Тогда они уложились в 217 дней. Сейчас субмарина готовится к возвращению в состав флота США.

Предполагается, что примерно 70% персонала, задействованного во время ремонта «Род-Айленда», привлекут к работам на «Вайоминге».

«Мы намерены установить новый рекорд и завершить перезарядку за 213 дней. Я считаю, что это достижимо, поскольку мы извлекли уроки из ремонта «Род-Айленда», наша команда получила уникальный опыт», — заявил Джон Уолкер, занимающий должность суперинтенданта программы по капремонту стратегических подлодок класса «Огайо».

«Вайоминг» — 17-я подлодка класса «Огайо». Субмарину заложили в августе 1991 года, спустили на воду — в июле 1995 года. В состав ВМС подлодку приняли в июле 1996 года.

Планировалось, что срок службы стратегических ракетоносцев типа «Огайо» составит 30 лет с одной перезарядкой реактора после 14 лет эксплуатации. Но в 1995 году американский флот запустил программу продления жизненного цикла подлодок «Огайо», увеличив срок до перезарядки до 20 лет.

АПЛ типа «Огайо» достигает в длину 170 метров, ее ширина — 12,8 метра, водоизмещение — 18750 тонн. Экипаж — около 160 офицеров и матросов. Субмарина — представитель класса стратегических атомных подводных лодок третьего поколения. Ракетоносцы типа «Огайо» составляют основу стратегических наступательных сил США и постоянно задействованы в боевом патрулировании.