Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
31 Jan 2018, 19:53Наука

В Черное море вошел ракетный эсминец британского ВМФ

В Черное море вошел ракетный эсминец британского ВМФ

В акваторию Черного моря вошел ракетный эсминец Duncan, принадлежащий военно-морским силам Великобритании. Он входит в состав SNMG2 — второй постоянной военно-морской группы НАТО.

Эсминец оснащен крылатыми ракетами «Томагавк», передает агентство «Интерфакс». Он миновал пролив Босфор и движется к северу вдоль западного побережья. Британское судно сопровождает турецкий фрегат Gaziantep.



Это не первый случай проникновения боевых британских судов в акваторию Черного моря. Так, 24 января в Черное море вошел корабль-разведчик Enterprise, официально называемый гидрографическим исследовательским кораблем. Вместе с тем данное судно имеет на борту многолучевые эхолоты и буксируемые датчики для сбора военных данных и принадлежит британскому военно-морскому флоту. Enterprise является флагманом SNMCMG2 — второй постоянной морской противоминной группы НАТО. Он вошел в Черное море в сопровождении турецкого минного тральщика Akcay, также входящего в SNMCMG2.

Согласно конвенции Монтрё, корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. Источник

На новейшем британском авианосце обнаружили новые неполадки

Внезапно сработавшая система пожаротушения корабля вывела новейший британский авианосец из строя на несколько дней.

Новейший британский авианосец Queen Elizabeth не смог выйти в море на согласованные двухмесячные испытания по причине самостоятельно сработавшей противопожарной сигнализации. Происшествие на уже принятом в состав военно-морских сил корабле стало не первым за буквально несколько месяцев военно-морской службы, сообщает Evening Standard

Буквально несколько недель назад на корабле была обнаружена протечка в уплотнении гребного вала. Образовалась течь, при этом такая сильная, что корабль пришлось спешно отправить в док для устранения проблемы. Сейчас же, после того как британские специалисты справились с протечкой, на авианосце вновь произошло ЧП, теперь из-за произвольного срабатывания системы пожаротушения. Предполагается, что на устранение последствий потребуется как минимум несколько дней.

Queen Elizabeth — первый из британских «авианосцев будущего». Корабль рассчитан на взлёт палубных истребителей F-35 и имеет три взлётных дорожки: две по 160 метров для истребителей и одна 260-метровая для тяжёлых самолётов. Авиагруппа корабля может состоять из 36 истребителей и четырёх вертолётов.