Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Feb 2018, 23:00Наука

Роскомнадзор заблокировал более 1,5 тыс. сайтов по антипиратскому закону

Роскомнадзор заблокировал более 1,5 тыс. сайтов по антипиратскому закону

2 февраля глава Роскомнадзора Александр Жаров встретился в Москве с президентом и управляющим директором по Европе, Среднему Востоку и Африке (EMEA) Американской ассоциации киностудий (Motion Picture Association of America, MPAA) Стеном Маккоем (Stan McCoy). Во встрече принимала участие глава антипиратского комитета Медиа-Коммуникационного союза (МКС) Екатерина Миронова. Об этом сообщается на сайте Роскомнадзора.

Обсуждались вопросы законодательного регулирования сферы защиты авторских прав, укрепления международного сотрудничества, в том числе между общественными организациями, представляющими интересы правообладателей. В частности, достигнута договоренность о расширении контактов между MPAA и МКС.

Участники встречи высказались за продолжение практики обсуждения вопросов борьбы с пиратством в рамках отдельной панельной сессии на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. В этом году он запланирован на 24-26 мая. Жаров и Маккой согласились, что обмен мнениями, состоявшийся на прошлогоднем форуме, был полезен, в том числе для понимания особенностей «антипиратского» законодательства в разных странах, для налаживания контактов и углубления взаимодействия между организациями, занимающимися борьбой с пиратством.

Маккой был проинформирован о результатах реализации «антипиратского» законодательства в Российской Федерации. Так, с начала действия антипиратских норм в Роскомнадзор поступило более 2,8 тыс. определений Московского городского суда о принятии предварительных обеспечительных мер защиты объектов авторских прав в сети Интернет, в том числе 1 630 в отношении кинофильмов. В связи с неудалением пиратского контента доступ на территории России ограничивается к 1 547 интернет-ресурсам. На основании решений Мосгорсуда заблокировано на постоянной основе 752 пиратских сайта, а по решениям Минкомсвязи более 600 «зеркал» данных ресурсов.

Как отметил Жаров, борьба с пиратством стимулирует рост легального рынка онлайн-видео в России. Посещаемость легальных онлайн-площадок постоянно растет, пользователей привлекает качественный контент за приемлемую плату.