Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
04 Feb 2018, 19:51Наука

Google Play удалил более 700 тысяч приложений, нарушавших правила

Google Play удалил более 700 тысяч приложений, нарушавших правила

За прошлый год Google удалила из своего онлайн-магазина более 700 тысяч приложений, нарушавших установленные правила, а также отказала в доступе сотне тысяч недобросовестных разработчиков, пишет Threatpost.

«В прошлом году мы более чем вдвое снизили вероятность того, что пользователь установит сомнительное приложение, защитив тем самым людей от риска натолкнуться на что-то нехорошее, а сам магазин Google Play сделав более труднодоступным для тех, кто хочет использовать его дурных целях», — сообщается в корпоративном блоге Google.

Как отмечается, при помощи новых технологий специалисты компании обнаружили и отказали в доступе 99% неприемлемых приложений еще на стадии проверки. Им также удалось вывести на чистую воду 100 тыс. недобросовестных разработчиков-рецидивистов, которые под очередной учетной записью не в первый раз пытались опубликовать набор вредоносных приложений.

В 2017 году Google удалила на 70% больше нежелательных приложений, чем в предыдущем. В основном это были программы трех типов:

— подражатели, выдающие себя за популярные приложения;

— ПО с недопустимым контентом;

— вредоносные программы — традиционные трояны и приложения, которые занимаются SMS-мошенничеством или фишингом.

Тем не менее, специалисты компании признают, что защита Google Play неидеальна.

«Несмотря на новые расширенные возможности обнаружения, которые привели к рекордному количеству удалений недобросовестных приложений и отказов разработчикам-мошенникам, мы знаем, что некоторые из таких приложений остаются незамеченными и обходят защиту», — отмечается в блоге Google.