Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Apr 2018, 15:54Наука

Путину пообещали создать в России «Силиконовую тайгу»

Путину пообещали создать в России «Силиконовую тайгу»

Глава Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Валентин Пармон на встрече с Владимиром Путиным в ходе совместного заседания президиума РАН и ученого совета Курчатовского института пообещал президенту создать за десять лет в Сибири аналог калифорнийской Кремниевой долины — «Силиконовую тайгу», сообщает РБК.

«У нас в Сибири интенсивно отрабатывалась схема интенсивного развития как Новосибирского научного центра, так и Томского научного центра», — сказал Пармон. Однако сибирские ученые, по его словам, «ориентируются не только на развитие чистой науки, но и на создание мощного технологического базиса для России».

«Абсолютно уверены, что если будет поддержка со стороны правительства — мы этого ожидаем, — то за десять лет будет создана... Мы не хотим называть «Силиконовая долина», у нас слово «долина» уже занято прилагательным «Золотая долина», а вот «Силиконовую тайгу» мы в Сибири гарантируем сделать», — заявил Пармон, отметив, что первые объекты в рамках этой инициативы уже могут быть готовы «в ближайшие три-пять лет».

Как отмечает РБК, Владимир Путин на это предложение никак не отреагировал.

* * *