Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2018, 20:58Наука

В Татарстане запустили сеть 5G

В Татарстане запустили сеть 5G

В Татарстане в городе Иннополис запустили опытную зону сетей пятого поколения, сообщает в понедельник РИА Новости.

В церемонии приняли участие президент республики Рустам Минниханов и президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

По словам Осеевского, задача этих сетей — «обеспечить создание огромных баз данных, сбор информации и развитие технологий индустриального интернета».

«Мы считаем, что это даст возможности тем компаниям-резидентам, которые работают здесь, в Иннополисе, на практике тестировать те решения, те продукты, те услуги, для которых такие технологии требуются», — добавил глава «Ростелекома».

Он отметил, что сейчас идут дискуссии о том, когда сети пятого поколения начнут использовать.

«Мы все вместе считаем, что чем быстрее мы начнем думать, пробовать, предлагать, тем быстрее они станут нашей реальностью. Это маленький проект, но огромный шаг России вперед», — подчеркнул Осеевский.

Как уточняет ТАСС, опытная зона создавалась с использованием оборудования широкополосного беспроводного доступа компании Huawei с элементами направления 5G Massive MIMO, которая позволяет увеличить пропускную способность каждой соты в четыре-пять раз по сравнению с сетями LTE.

На церемонии запуска в тестовом режиме показали техническую возможность обеспечения высоких скоростей передачи данных, пропускной способности и ультранизкое время задержки. Показ практического применения оборудования 5G начался с трансляции потокового видео в разрешении 4K и прямого эфира с камеры 360 градусов в шлеме виртуальной реальности.

Ранее министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявлял, что внедрение в России технологии 5G будет способствовать развитию в стране «интернета вещей» и беспилотных автомобилей. Технологию пятого поколения мобильной связи предположительно запустят в коммерческую эксплуатацию после 2020 года. Рекордная скорость передачи данных в опытных зонах сети 5G достигала 25 Гбит/с, что позволяет транслировать видео в разрешении 8K (Ultra HD) в режиме онлайн.

* * *