Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 May 2018, 17:34Наука

Внедорожник «Комендант» подвинет «немцев»

Внедорожник «Комендант» подвинет «немцев»

Российский автопром входит в новую эпоху. Разлад в отношениях с Западом потребовал от политического руководства в том числе и имиджевых перемен.

Российская элита предпочитает автомобили представительского класса, как правило, произведенные в Германии. Но ездить на «Мерседесе» и грозить Берлину ракетами не вполне солидно.

Внедорожник «Комендант» подвинет «немцев»

Несколько лет назад в России был запущен проект национальной автомобильной модульной платформы под названием «Кортеж», в рамках которой будут созданы лимузины представительского класса для главы российского государства и других высокопоставленных чиновников, а также целая линейка других автомобилей: седаны, внедорожники, кабриолеты, минивены, а также может появиться мотоцикл с характеристиками, не уступающими западным аналогам.

Внедорожник «Комендант» подвинет «немцев»

Сочетание слов Russia и «золото» на латинском языке дало имя новому российскому автомобильному бренду — Aurus. Самую лучшую рекламу российскому Aurus дал лично президент Владимир Путин, прибыв на собственную инаугурацию 7 мая 2018 года на лимузине Aurus. Однако не только современная российская элита сможет покататься на автомобилях проекта «Кортеж». Президент Путин дал распоряжение сделать Aurus доступным для населения России:

Нужно наладить нормальное производство джипов и седанов и пустить их в массовое производство. Чтобы могли купить не только богатые, но и люди с любым достатком, в том числе со средним достатком

Внедорожник «Комендант» подвинет «немцев»

В настоящее время производственные мощности позволяют выпускать «золото России» малыми сериями в пределах 300 штук в год. Предполагается создание совместного предприятия с компанией «Соллерс» для увеличения впуска до 5000 автомобилей в год. Aurus в настоящее время оснащены гибридными двигательными установками, но могут эволюционировать и в полностью электрические. Первые седаны российского премиального бренда появятся в свободной продаже уже в сентябре 2018 года, стоимость ожидается на уровне 10 миллионов рублей. Экспортироваться они могут начать с 2020 года.

Внедорожник «Комендант» подвинет «немцев»

Основная линейка новых автомобилей будет представлена на Московском автосалоне. Башни Кремля символически дадут названия основным моделям: «Комендантом» станет внедорожник, «Арсеналом» — минивен, а седан — «Сенатом». Российский Минэкономразвития убежден, что именно внедорожник «Комендант» станет самым массовым в линейке нового автомобильного бренда, его прототип будет готов в конце года, в 2019 году он будет готов к выпуску как индустриальная единица.

* * *