Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2007, 10:19Наука

Запорожская пенсионерка отсудила у маршруточника 3000 гривен

Оскорбленной водителем запорожской маршрутки №89 пенсионерке из Запорожья Анне Воробьевой удалось отсудить у автоперевозчика компании “Миллениум” компенсацию.

За моральный ущерб местный суд Шевченковского района присудил женщине две тысячи гривен. Учитывая, что Анна Захаровна на следующий день после перепалки с обидчиком, попала в реанимацию, то судьи также постановили компенсировать 924 грн. — сумму, потраченную на лечение пенсионерки. Следует заметить, что победа в тяжбе между пенсионерами и перевозчиками — случай в судебной практике неординарный.
Происшествие, которое повлекло судебное разбирательство, произошло 21 мая этого года. “Это случилось рано утром, когда я направлялась в горисполком. Как только зашла, водитель стал требовать оплату, несмотря на то, что я ему предъявила удостоверение “Семья погибшего”. Этот документ подтверждает право на льготный проезд. Водитель стал утверждать, что “корочки” липовые, и я их где-то купила”, — рассказала нам председатель Фонда семей погибших в мирное время военнослужащих Анна Воробьева. Как утверждает женщина, за этим обвинением посыпались оскорбления, которых она в своей жизни не слышала! “За меня заступились пассажиры, — сказала женщина. — И моя поездка состоялась. Однако в пути я почувствовала себя плохо и через день я уже лежала в реанимации”.
По словам пострадавшей, она пожаловалась руководству “Миллениума”. И, не дождавшись извинений, обратилась в суд. “Я написала жалобу и в итоге получила ответ, что водитель уволен. Впрочем, передо мной так никто и не извинился”, — сказала она. На третьем заседании суда иск был удовлетворен.
Однако правозащитники считают, что Анне Захаровне присудили слишком маленькую сумму. Как утверждает правозащитник Украинской Хельсинкской группы, Александр Шевченко, женщина заслуживает минимум $1000. “Можно только представить, сколько всяческих доказательств, чеков, документов, вынуждена была предоставить пенсионерка для суда, чтобы отстоять свою честь. Напрасно суд так легко обошелся с г-жой Воробьевой, можно было поднять планку до 5 тыс. грн.”