Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2007, 16:12Наука

На острове Хортица рядом с дорогой упал 100-тонный кран

В Запорожье на острове Хортица рядом с оживленной автодорогой упал стотонный гусеничный кран, занятый на строительстве автотранспортной магистрали через Днепр. Жертв нет только по счастливой случайности.
Техническая усталость стотонного гусеничного гиганта - одна из возможных причин его неожиданного опрокидывания набок - этого не исключает специальная комиссия, которая расследует причины аварии. На строительстве автомагистрали этот кран уже собрал около полутора сотен 62-тонных балок длиной в 33 метра. Сборка 145-й опоры чуть не привела к трагедии.
Во время выполнения сложной технической операции кран начал медленно крениться. Крановщик не сумел удержать машину: кран упал, зацепив стрелой многотонную балку. Аварийная ситуация произошла в опасной близости с автодорогой, заполненной автомобилями, выезжавшими из острова Хортица на старый мост Преображенского. Поломанную крановую стрелу уже отправили на экспертизу, которая определит степень усталости металла. Среди версий аварии рассматривается и человеческий фактор – вина крановщика.
Сейчас на смену выбывшему из строя крану пришли другие. Работы на месте аварии возобновились. Водители и пассажиры проезжающих мимо автобусов и автомобилей отныне более внимательно следят за процессом строительства мостов.