Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Aug 2019, 16:42Наука

«Утес» окрестили «убийцей кораблей»

«Утес» окрестили «убийцей кораблей»

Размещенный в Крыму береговой ракетный комплекс «Утес» шахтного базирования, оснащенный противокорабельными ракетами П-35 с турбореактивным двигателем, является настоящим «убийцей кораблей», пишет американский журнал The National Interest.

Как отмечает автор статьи Майкл Пек, «Утес» можно перевооружить новыми снарядами, о чем в конце мая заявил Александр Леонов, гендиректор разработчика комплекса — НПО машиностроения в подмосковном Реутове.

По информации журналиста, комплекс базировался в Крыму еще в советское время. После распада СССР системы были переданы Военно-морским силам Украины, но не использовались по назначению и пришли почти в негодность. Боеготовность «Утеса» восстановили в 2016 году. Это было сделано «успешно и вовремя», замечает Пек.

Автор статьи подчеркивает, что эти модернизированные комплексы способны противостоять вторжению морского десанта со стороны Черного моря, а это, в свою очередь, свидетельствует «о решимости Москвы удержать Крым». В этой связи журналист отмечает, что для России, страны с большой протяженностью морских границ, усиление береговой обороны — экономически более выгодное решение, чем строительство огромного флота.

* * *