Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Mar 2008, 12:00Наука

В Бердянске работники милиции задержали 2-х вымогателей

Подозреваемые на протяжении 2-х лет угрожали школьникам, и отбирали у них деньги.
Суммы которые просили задержанные были довольно большие -от 50 до 1000 гривен. По словам одного из потерпевших, если денег у него не было, то угрожали не только ему, а и всей семье.

Потерпевший:
«Один парень ко мне подошел, он попросил, чтоб помогали пересылать деньги в тюрьму на зону. Если не будете помогать, убьем родителей, тебя зарежем, знаем, что брат есть, девушка, ты хочешь этого, спрашивали».
После обращения потерпевшего в милицию, была создана оперативно-следственная группа.
Подозреваемых задержали как говорится на горячем.

Дмитрий Зиненко, начальник отдела криминальной милиции по делам детей Бердянского ГО УМВД:
«В связи с чем, было принято решение контрольной передачи денег, вручили одному из потерпевших деньги, которые были предварительно помечены, после этого проводилось задержание с применением аудио и видеосъемки.
Во время задержания у нас получилась накладка, т.к. во время проведения операции рядом был совершен грабеж и в связи с этим один вымогатель сбежал, т.к часть сотрудников принимали участие в задержании грабителей».
Второго вымогателя сотрудники милиции задержали через несколько дней. Как оказалось у преступников уже есть две судимости. По факту вымогательства возбуждено уголовное дело. Задержанным грозит от 3-х до 7-ми лет лишения свободы.