Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2008, 17:13Наука

СЕНСАЦИЯ! Запорожью - 905 лет!

5 апреля Запорожью исполнится 905 лет. К такому выводу, правда, пока предварительному, пришла рабочая группа по установлению даты основания нашего города.
В мировой практике чаще всего возраст города определяется по первым упоминаниям о нём в летописи. Как рассказал журналистам член исполкома горсовета Михаил Левченко, в нашем случае это летопись за Ипатьевским списком, где говорится о городе Протовче, находившемся в южной части острова Хортица.
В летописи рассказывается, что на совете в Долобску, что под Киевом, весной 1103 года Великий князь Святополк Изяславич вместе с переяславским князем Владимиром Мономахом и другими князьями решили общими усилиями выступить против половцев. Те не давали людям обрабатывать землю, забирали скот, гнали людей в рабство. Северные князья пошли по Днепру, а волынские - по Днестру в Чёрное море, а затем по Днепру поднялись к Хортице. Встретившись, стали лагерем в Протовчем. Через два дня войско достигло реки Сутени (ныне село Жовтневое Токмакского района) и там состоялась знаменитая битва, в ходе которой было убито 12 половских князей.
Останки города-предшественника Запорожья нашёл и изучил ещё в 70-х годах прошлого столетия историк Арнольд Сокульский. Как выяснилось, это был портовый город, занимавший площадь около 20 гектаров. Он был даже обозначен на иностранных картах.
В то время по Днепру шёл путь «из варяг в греки», но такая большая река была серьёзным препятствием для продвижения с востока на запад и обратно. Брод «Протовчий», что значит «протоптанный», часто использовался в те времена, потому что глубина Днепра в этом месте была всего лишь 70 сантиметров. Благодаря множеству людей, проходивших здесь, город и процветал. К тому же он служил своеобразной таможней.
Сейчас решается вопрос о раскопках на Хортице, где рос огромный дуб. Упоминания о нём датируются 952 годом в трактате византийского императора Константина VII Багрянородного «Об управлении империей». В нём говорится, что возле этого дуба было святилище язычников, а значит, здесь проживало довольно много людей. Так что, возможно, возраст Запорожья можно будет считать и от этой даты. Тут же впервые упоминается и сама Хортица, правда, как остров Святого Георгия. «Хортичем» его назвали уже в древнерусской летописи в связи с походом дружин Владимира Мономаха на половцев в 1103 году, о котором говорилось ранее.
Данные о дубе археологически пока не подтверждены. Есть лишь упоминания историка Дмитрия Яворницкого о том, что на Хортице действительно был огромный величественный дуб казаков, и находился он в районе балки Шансовой возле нынешнего посёлка Садоводов. Но тогда историку удалось обследовать лишь пень от дуба.
На вопрос о том, когда же теперь нам придётся праздновать День города, Павел Левченко предложил всё-таки оставить традиционную дату 14 октября. Ведь это не только день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, но и праздник Покровы, который издавна имел особое значение для наших предков казаков.
Использованы материалы: Кошкалда Ольга, “ИЗ”