Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Apr 2008, 12:03Наука

На Хортице снова браконьеры

На Хортице снова браконьерыЭти кадры сотрудники заповедника сняли случайно. На видео было заметно, как не обозначенный номерами катер на огромной скорости пересекает заповедные хортицкие плавни - через несколько секунд эти люди скроются за поворотом и достанут оружие.

Сергей Козодавов, зам. начальника службы режима Национального заповедника “Хортица”:
«Мы сразу услышали выстрелы, где-то 10 их было .. естественно пока мы доплыли, катер вышел в Днепр. А на их месте остались гильзы от патронов. Возможно, это было баловство какое-то, а возможно могли убить утку какую-то».
Этот случай сотрудники заповедника называют вопиющим и готовятся объявить браконьерам войну. Говорят: эти плавни - зона абсолютной заповедности - сюда нельзя заходить на моторной лодке, здесь запрещается рыбачить и тем более охотиться. В то же время признают: эти жизненно важные для Хортицы правила браконьеры демонстративно игнорируют, да и местной охраны - не боятся.
Сергей Козодавов:
«Охраны у нас около 28 человек, но в рейды выходят не больше 10-ти. К сожалению, территория очень большая, много заходов с воды и берега. Браконьеры знают тропы, приходят ночью. А на то, чтобы оцепить все, - надо большие силы».

Максим Остапенко. ген. директор Национального заповедника “Хортица”:
«Збоку правоохоронних організацій, екологічної інспекції, міліції проводяться дії, але цього недостатньо! І бракон єри почувають себе на Хортиці дуже вільно».
Эти фотографии, к слову, сделаны во время одного из задержаний - как оказалось, преступники организовали целую артель на Хортице - массово ловили рыбу в плавнях, тут же ее упаковывали и отправляли на запорожские прилавки. А это излюбленные инструменты всех рыбаков-нарушителей - Сергей Козодавов показывает так называемые кружки для ловли небольшой рыбы и популярные сетки-дорожки - дешевый и, увы, доступный товар на местных рынках.

Сергей Козодавов:
«Тут 30-ка ячейка - на нее ловят тарань, карася. За ночь можно поймать около 100 кг рыбы, например».
Если так пойдет и дальше, заповедник Хортица лишится десятка видов рыб, редких птиц и животных - а уникальные плавни перестанут быть нетронутой заповедной зоной - подчеркивают специалисты.

Максим Остапенко:
«Ми вважаємо, що цю ситуацію треба змінювати , і звертаємося за допомогою до всіх правоохоронних органів, екологічних установ з тим, щоб навести лад на цій ділянці Хортиці. Це бракон єрство, яке має вже організованний характер».
И первым делом руководители заповедника намерены наказать неизвестных стрелков, которые в воскресенье нарушили покой острова Хортица.

Максим Остапенко:
«Комісія міської ради, яка діє по острову Хортиця, оголошує про нагороду в 5 тисяч гривень - за достовірну інформацію про бракон єрів, які злочинним способом пошкоджують режим Хортиці».