Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Apr 2008, 15:46Наука

ШОК! Минобороны США покупает секретные комплектующие на eBay!

Минобороны США покупает секретные комплектующие на eBay!Сотрудники Министерства обороны США были немало удивлены, обнаружив в числе лотов, выставленных на продажу на аукционе eBay, секретные комплектующие для американской боевой техники, не предназначенную к продаже амуницию и т. п.
Работая `под прикрытием`, они добросовестно оплатили деньгами налогоплательщиков и приобрели более дюжины лотов, причём ни один продавец даже не задался вопросом, кто они такие и с какими целями покупают специфические товары.
В частности, в продаже имелись комплектующие к истребителю F-14, сейчас снятому с вооружения, но по-прежнему представляющему интерес для стран, остро нуждающихся в технологиях. Вроде Ирана или, например, Северной Кореи.
Продавались костюмы радиационной/химической/биологической защиты, бронежилеты, специальные фильтры и многое другое. По словам военных, вероятнее всего, амуниция и запчасти были украдены у Министерства обороны.
Хотя не все выставленные на продажу товары попадают в список запрещённых к пересылке за границу изделий, сама тенденция американских военных пугает. Даже, если опасный груз не пропустят официальными путями на таможне - было бы что доставить, а способ найдется.
Впрочем, меры борьбы уже принимаются. В 2006 году стартовала программа инвентаризации имеющихся на армейских складах товаров. Полностью воровство это не остановит, однако поставит палки в колеса особо предприимчивым.