Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Apr 2008, 18:04Наука

Новобогдановку разминировали - окончательно?

На территории 275-й базы ракет и боеприпасов Минобороны под Новобогдановкой с поверхности почвы собраны и обезврежены все боеприпасы, которые были разбросаны по территории после взрывов в 2004 году.
Об этом сказал министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра.
«Сегодня закончена поверхностная очистка. Ни одного снаряда, который бы лежал на поверхности земли, нет», – сообщил он.
По словам министра, сегодня на территории складов пиротехнической группой МЧС были осуществлены 10 контролируемых взрывов боеприпасов общей массой 25 тонн.
Как сообщалось ранее, собрать с поверхности земли боеприпасы необходимо было до начала жары, чтобы они снова не начали взрываться.
Также Шандра уточнил, что опасности для железнодорожной магистрали и автотрассы «Харьков – Симферополь» больше не существует.
По словам министра, с 15 мая сотрудники МЧС начнут углубленную очистку территории от снарядов на глубину от 3 до 5 м, которая будет продолжаться до осени. После этого вся территория артбазы будет приведена в надлежащее состояние, рекультивирована, и передана или Минобороны, или на баланс местных советов.
На сегодня из 145 га территории полностью очищено и рекультивировано около 2 га. Сотрудники МЧС еще должны разобрать 12 из 15 наземных и подземных хранилищ.
В МЧС предусматривают, что методом углубленной очистки земли может быть изъято еще около 300 тонн боеприпасов, которые также будут уничтожаться путем контролируемого подрыва.
Как сообщили в пресс-службе МЧС Украины, на сегодня на территории Новобогдановских артскладов изъято и уничтожено 28 тыс. 75 тонн боеприпасов, из которых свыше 7 тыс. тонн – методом подрыва и 21 тыс. тонн – методом сортировки.
По результатам наблюдений, негативного влияния на окружающую среду и жизнедеятельность населения в результате уничтожения боеприпасов не выявлено.
Справка DAY.ZP.UA: Впервые склады рядом с Новобогдановкой начали взрываться в мае 2004 года. В соседних городах Токмак и Молочанск в домах вылетали стекла. Фрагменты боеприпасов и ракет разлетались на 10 километров. В Новобогдановке полыхали пожары. Свои дома вынуждены были покинуть жители четырех окрестных сел - более 10 тыс. человек.
Пожар тушили около двух недель. Погибли пятеро, и более 80 человек попали в больницу. Правительство причиной пожара назвало курение: якобы солдат-срочник не затушил сигарету.
Склады загорелись и на следующий год. Осколками снарядов ранило 69-летнюю женщину. В 2006-м - вновь пожар. Снаряды долетали до Новобогдановки и попадали в жилые здания - теперь в них никто не живет.
Тем временем в Украине взрывоопасными остаются еще около 150 военных баз и складов. И как минимум на десяти из них может повториться история Новобогдановки. Это, например, военная база А-1479 возле райцентра Ичня на Черниговщине – там местные власти давно пытаются обратить внимание Минобороны на несоблюдение техники безопасности. Также давно волнует общественность склад в пгт. Брюховичи под Львовом. Там склады расположены буквально в пяти метрах от коттеджей местных жителей. Как сообщил «Газете...» пресс-секретарь западного оперативного командования Александр Поронюк, сейчас боеприпасы из опасной зоны понемногу вывозят. Но до полного освобождения складов еще далеко – там все еще остаются десятки тысяч тонн различных снарядов.