Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 May 2008, 00:53Наука

ШОК! В мире взорвали 730 ядерных зарядов!

В мире взорвали 730 ядерных зарядов!До 730 ядерных испытаний, проведенных на испытательных полигонах в США, Китае, Франции, Индии и Пакистане, зарегистрировала Служба специального контроля (ССК) Минобороны РФ за полвека с момента её создания, сообщил начальник 12-го Главного управления МО РФ генерал-полковник Владимир Верховцев.
«Будучи участником Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), Россия имеет возможность доступа к информации, регистрируемой более 320 станциями международной системы мониторинга (МСМ), предусмотренных договором. С использованием данных от МСМ служба получает возможность регистрации ядерных взрывов мощностью от 1 кт глобально по Земному шару», — сказал Верховцев в интервью, опубликованном во вторник в газете «Красная звезда», по случаю пятидесятилетия ССК.
По его словам, о многих из зарегистрированных службой ядерных испытаниях не было официальных сообщений в средствах массовых информации.
Лаборатории Службы специального контроля могут регистрировать сигналы ядерных взрывов, проводимых за рубежом в различных природных средах (подземных, подводных, воздушных и космических). Главной задачей службы является осуществление непрерывного контроля над испытаниями ядерного оружия в мире.
Вместе с тем, отметил Верховцев, по мере заключения международных договоров об ограничении и запрещении ядерных испытаний, важной задачей стало и наблюдение за соблюдением этих соглашений.
Подчиненные ССК лаборатории в силу специфики их предназначения размещены по всей территории России, в основном в местах, значительно отдаленных от цивилизации, в условиях Крайнего Севера, на Дальнем Востоке, добавил он.
«Главный принцип их размещения — обеспечение максимальной чувствительности в регистрации сигналов ядерных взрывов», — сказал генерал.
Он констатировал, что серьезным испытанием для ССК стал распад СССР, в результате которого за пределами России осталась часть эффективных лабораторий, таких как «Боровое» на территории Казахстана, «Макаров» на территории Украины и «Майли-Сай» в Киргизии.
«Для реализации предъявляемых требований специалистам службы в тесном контакте с военными учеными Научно-исследовательского центра специального контроля пришлось искать новые способы и методы повышения эффективности контроля, которые в настоящее время успешно реализуются», — продолжил Верховцев.
По его словам, одним из основных направлений повышения эффективности работы ССК является техническое переоснащение имеющихся лабораторий. Переход на цифровую широкополосную регистрацию информации и отказ от аналоговой записи сигналов, автоматизация процессов сбора и передачи данных позволяют снизить погрешности при анализе получаемой информации и сократить сроки её обработки, указал представитель Минобороны.
Днем рождения Службы специального контроля считается 13 мая 1958 года.
Использованы материалы: РИА «Новости»