Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 May 2008, 12:01Наука

«Научных» браконьеров задержали в три часа ночи

«Научных» браконьеров задержали в три часа ночи«Черноморец» поставили на прикол. Морские пограничники и сотрудники территориального отдела Государственной инспекции по охране рыбных запасов Азовского моря задержали примерно в 70 километрах от берега научно-исследовательское судно «Черноморец».
Оно зарегистрировано в Запорожье, принадлежит частному лицу, однако базируется в Мариуполе.
Предварительно стражи рубежей получили сигнал о том, что в море ведется лов рыбы запрещенным донным тралом. Задержание произошло в три часа ночи.
В трюме «Черноморца» обнаружили более трех тонн камбалы, пиленгаса, сельди, судака. Находился на борту и трал. Команда давала довольно путаные объяснения по поводу инцидента.
Мол, в невод рыбка не шла, вот наблюдатель от научно-исследовательского института и приказал тралить. А что это возбраняется, люди, оказывается, не знали. В свою очередь наблюдатель уверяет, будто спал сном младенца и ничего не видел.
Как бы там ни было, судно и добычу отконвоировали в Мариуполь. Подсчитан предварительный ущерб, причиненный рыбным запасам: около 60 тысяч гривен.
Теперь в перипетиях этой истории разбирается межрайонная природоохранная прокуратура. Итогом расследования, как сообщил руководитель этого ведомства Владимир Телиус, может стать возбуждение уголовного дела в отношении капитана «Черноморца» и представителя научно-исследовательского института.