Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2008, 15:01Наука

78 человек погибло на воде в прошлом году

78 человек погибло на воде в прошлом годуЗа 2 года эта цифра увеличилась на 30 процентов.
Как избежать несчастных случаев и на сколько готовы базы отдыха к курортному сезону - эти вопросы сегодня обсуждали в областной государственной администрации.

Александр Бережной, первый заместитель председателя ОГА:
“Ни один объект не должен быть открыт, если мы не уверены, что он проверен, что готовы плавсредства, спасательные средства, что есть люди, которые готовы каждую секунду оказать помощь”.
В нашей области действует только 5 официально зарегистрированных аварийно-спасательных станций. Однако на такое количество пляжей, которые расположены на территории области этого явно не достаточно.
Кроме того на некоторых пляжах вообще отсутствуют спасательные посты, отметили на заседании.
В особенности это касается необорудованных пляжей на берегу Днепра. К примеру, не отвечают требованиям пляжи в районе базы отдыха “Волна”, так же на территории острова Хортица.

Владимир Янько, начальник главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ОГА:
“Всього в місті Запоріжжя потонуло 16 чоловік, в тому числі у гребному каналі - 3 чоловіка, санаторії Великий луг - 2 потонулих. Керівники усіх ланок повинні зрозуміти, якщо на їх території люди купаються, то треба забезпечити їхню безпеку, а не підходити з того боку, що якщо не існує офіційного пляжу, не існує проблеми».
Кроме обследования дна на пляжах Азовского моря, на заседании было решено проверить все аттракционы, которые работают в курортных городах нашей области. Так же поставить предупреждающие щиты и дополнительные спасательные посты.
На сколько это окажется действенным мы узнаем в ближайшее время. Ведь начало курортного сезона не за горами.