Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
01 Jul 2008, 20:03Наука

В открытое море унесло 7 отдыхающих на матрасах!

В открытое море унесло 7 отдыхающих на матрасах! В курортном посёлке Кирилловка Акимовского района Запорожской области, на побережье Азовского моря были спасены семеро отдыхающих. Сильными порывами ветра их отнесло в открытое море на надувных матрасах и лодках. Состояние пострадавших оценивается как удовлетворительное, от медицинской помощи они отказались.
Как передаёт пресс-служба МЧС Украины, отдыхающие – жители Запорожской области, Харьковской области и Днепропетровска.
На выходных в Азовском море были спасены также два рыбака. В МЧС в Бердянске поступило сообщение о том, что житель Днепропетровска, 1979 году рождения, который со своим другом-ровесником вышли в море с целью ловли рыбы с побережья Дмитривского сельсовета, куда они прибыли на отдых с семьями.
“В частности, лодку они взяли без разрешения его владельца. К тому же это плавсредство даже не имело весел. В море мужчины вышли лишь с якорем. Около 08:40 лодку сорвало с якоря и стало ветром относить в юго-западном направлении в открытое море”, – сообщили сотрудники МЧС. И только после неудачных попыток самостоятельно добраться до берега мужчина обратился за помощью в милицию.
Немедленно были организованы поисково-спасательные работы, для которых были задействованы катер городской водолазно-спасательной станции №1, лодка “Амур” спасательного поста базы отдыха “Украина – Новая”, а также вертолет Ми-2. В 12:41 матрос-спасатель указанной базы отдыха обнаружил исчезнувших рыбаков на расстоянии 10 километров от берега. Глубина моря в этом месте составляет около 7 метров. Уже после обеда рыбаки в удовлетворительном состоянии были доставлены на берег.
Искали отдыхающих и в Черном море. В субботу около 20.30 в Крыму из с. Морское Судакского района две киевлянки на резиновой лодке вышли в море и не вернулись.
К поисково-спасательным работам были привлечены 18 человек, три катера и наряды Госпогранслужбы. Уже около 11:30 воскресенья при помощи поисково-спасательного вертолета Ми-8 киевлянки были найдены и в удовлетворительном состоянии доставлены на берег.
Два человека утонули во время купания в Одесской области. Об этом сообщил инспектор Центра пропаганды главного управления МЧС Украины в области Сергей Шморгал.
В частности, тело утонувшего в море 40-летнего одессита отдыхающие обнаружили днем на причале №195 у базы отдыха “Одесгорэлектротранс” в Суворовском районе Одессы.
Кроме того, 27-летний житель села Ставрово Красноокнянского района утонул вечером во время купания в пруду Ягорлык пгт Красные Окны.
Всего по данным пресс-центра МЧС за 6 месяцев текущего года в водоемах Одессы и области утонули 55 человек, в том числе 3 ребенка.
Использованы материалы: “Обозреватель”, “Утро”