Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
14 Jul 2008, 17:31Наука

ОСТОРОЖНО! Скучная работа укорачивает жизнь человека!

Скучная работа укорачивает жизнь человека!Работа, которая не требует ответственности, частого принятия решений и тяготеет к однообразности, укорачивает жизнь человека.
Подобная работа обычно требует постоянного повторения одинаковых действий и не предусматривает применения разных навыков.
Работа, которая не требует ответственности, частого принятия решений и тяготеет к однообразности, укорачивает жизнь человека. К такому заключению пришли американские ученые из Центра медицинской науки Университета Техаса в Хьюстоне. Эти выводы они основывают на результатах наблюдения за членами пяти тысяч семей, которое велось с 1998 по 2000 год.
Ученые обнаружили, у людей, чья профессия не требовала принятия решений, риск смерти был на 43 процента больше, чем у тех, кому постоянно приходилось принимать решения. Оказалось также, что те люди, к чьему труду предъявлялись невысокие требования, умирали на 35 процентов чаще. Эти закономерности прослеживались в течение 10 лет после окончания работы.
Как отметил автор исследования доктор Бенджамин Амик, подобная работа обычно требует постоянного повторения одинаковых действий и не предусматривает применения разных навыков. Это приводит к тому, что человек не заинтересован в своей работе, что в свою очередь, плохо влияет на здоровье. Такие люди обычно ведут менее здоровый образ жизни.
Пассивная работа, к тому же, заставляет человека постоянно бороться с невнимательностью и сонливостью, что приводит к серьезным стрессам. Более ранние исследования связывали неинтересные профессии с выбросом гормонов стресса. Ученые также отметили, что доброжелательность коллег, безопасность работы и отсутствие тяжелой физической нагрузки не продлевают жизнь.