Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Jul 2008, 20:50Наука

Сталевар спас зам губернатора от мучительной смерти!

Вчера, в день металлурга-горняка, 1-й заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Александр Бережной поздравил с этим праздником своего учителя, сталевара Украины №1, Героя социалистического труда СССР Григория Пометуна.
- После окончания Донецкого политехнического института, - вспоминает Александр Павлович, - я приехал в Запорожье и устроился работать в Мартеновский цех на вторую печь. У меня был выбор между Мариуполем, Донецком, Запорожьем, другими городами. Решение помог принять фильм «Весна на заречной улице», который я видел еще в школе. Григорий Пометун, работавший сталеваром в Запорожье, как раз и был прообразом главного героя фильма Саши Савченко.
Первая встреча Александра Бережного с выдающимся металлургом произошла при довольно интересных обстоятельствах. Александр Павлович, недавно поступивший на работу, шёл по цеху рядом с тележками металлолома, ездящими вдоль Мартеновской печи. Внезапно эти тележки толкнул паровоз, и они чуть не раздавили будущего заместителя главы облгосадминистрации. В последний момент его успел отдернуть за куртку Григорий Пометун, тоже проходивший мимо.
- Перед тем как быть металлургом, научись ходить по цеху! – наставительно произнес Григорий Константинович.
- Пометун учил меня ходить по Мартеновскому цеху, делать плавку, работать с людьми, - говорит Бережной. – В его лице я поздравляю всех ветеранов металлургии с их профессиональным праздником!