Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Sep 2008, 10:01Наука

Двое маленьких запорожцев находятся в реанимации

Острая кишечная инфекция - результат употребления некачественной пищи, которую дети получили в детском саду, уверенны их родители. В свою очередь руководство дошкольного учреждения эти обвинения отвергает.

Маленькая Надя находится в отделении интенсивной терапии уже третьи сутки. Диагноз - острая кишечная инфекция. Виной этому, считают ее родители, пища, которую девочка употребляла в детском саду.

Андрей Жержерунов, папа:
“Сначала я думал, что это какие-то молочные продукты, какие покупали в магазине, ну когда я узнал, что здесь же в отделении лежит с моей же группы ребенок с мамой. Я скорей всего думаю, что это в садике, потому что не может быть просто совпадение, что сколько детей из садика заболели”.
Двое детей госпитализованы, но есть еще 6 малышей с группы Нади, которые не стали обращаться в больницу и лечат отравление дома, рассказывает Андрей.
Такое количество одновременно заболевших детей и послужило причиной тревоги родителей. Они уверены, что в детском саду их малыши получили некачественное питание. С этим они и обратились к заведующей дошкольным учреждением №226 Олесе Шпильченко, которая ответила, что вины детского сада здесь нет и скорей всего виноваты сами родители.

Олеся Шпильченко, заведующая дошкольным учреждением №226:
“Возможно что-то вы дали, что-то ,может быть ребенок съел и так далее. Пятого числа, я вас уверяю, что детки ушли все здоровые”.
Узнав о том, что двое детей находятся в реанимации, Олеся Шпильченко, по словам инспектора отдела образования, тут же приняла соответствующие меры. В понедельник утром в детском саду были работники санстанции, а сегодня и главный специалист отдела образования Шевченковской райадминистрации Светлана Гладун. Она отметила, что никаких нарушений в соблюдении санитарно-гигиенических норм в детском саду не наблюдалось.

Светлана Гладун, главный специалист отдела образования Шевченковской райадминистрации:
“Со стороны санстанции сейчас на этот момент к нам претензий по поводу приготовлений, по поводу хранения и по поводу того, что были не соблюдены какие-то условия не было”.
Не смотря на то, что руководство детского сада отвергает возможность своей вины в случившемся, родители пострадавших детей уверены в обратном. В городской прокуратуре уже лежит заявление от родителей пострадавших детей.