Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Sep 2008, 08:00Наука

На железной дороге украли почти 40 тонн ферросплавов

В Запорожье задержана преступная группа из четырех человек, совершавшая кражи в крупных размерах. Объектом хищения стали ферросплавы, перевозимые из Казахстана через Россию в Херсонский морской порт для дальнейшей транспортировки за границу.
Члены преступной группы, среди которых трое работников железной дороги, были хорошо осведомлены о том, когда и куда прибывает груз. Во время краж, которые совершались в основном ночью, использовались новейшие электроинструменты, переносные электростанции.
В днище контейнера преступники вырезали отверстие, из которого высыпался «трофей» в заранее приготовленные полиэтиленовые пакеты, затем ферросплавы сгружали в грузовые автомобили, отвозили в тайник и, выждав несколько недель, сбывали перекупщикам по ценам черного рынка.

Задержанным жителям Запорожской области грозит от пяти до восьми лет. Срок светит и гражданам, которые занимались перекупкой краденого на нелегальных приемных пунктах. Ущерб оценивается в 1 млн 330 тыс. грн. Не исключено, что в ходе следствия «всплывут» новые эпизоды и цифры.