Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Oct 2008, 16:54Общество

Крупнейшая в Европе пещера на Тернопольщине под угрозой

Мы любим путешествовать по всему миру, посещать тамошние исторические места, природные заповедники, любоваться старинными замками и ландшафтами. Но и на Родине есть что посмотреть и людям показать, утверждают организаторы социально-культурного проекта «Малоизвестная Украина». Например, не все украинцы знают, что мемориальный музей Великой Отечественной войны в Киеве — скульптурное изображение, которое входит в тройку самых высоких в мире.
— Самый большой остров в Европе — Хортица — находится в Запорожье. На территории Каневского района расположены два крупнейших оврага континента. А самая большая в Европе и вторая в мире пещера под названием Оптимистическая находится в Тернопольской области. Мы хотим доказать, что Украина хоть и малоизвестная, однако уникальная страна Европы, — говорит член географического общества Украины, ведущий телевизионной программы «Уникальная Украина» Роман Маленков. Эта программа поддерживается проектом «Малоизвестная Украина», созданным недавно Международным фондом национальной памяти Украины и ЗАО «Оболонь». По словам президента фонда Игоря Юхновского, проект «должен помочь как украинцам, так и гражданам других стран понять страну, в которой нам суждено было родиться».
На прошлогоднем конкурсе «Открой Украину» «Уникальная Украина» получила награду как лучший туристский сериал. Странно, но до сих пор проектом не заинтересовалось Министерство культуры и туризма, которое в прошлом году за государственные средства также пыталось рекламировать нашу страну, чтобы привлечь больше туристов из-за рубежа. Но, кажется, заниматься этой проблемой лучше получается у социально ответственного бизнеса.
— Мы задумали этот проект, чтобы раскрыть малоизвестные страницы краеведения, истории, архитектуры нашей страны, — говорит председатель совета правления «Оболони» Сергей Блощаневич. — Сегодня в Украине насчитывается более 130 тысяч памятников истории и культурного наследия, которые охраняются государством. Однако, по свидетельствам экспертов, это еще не полный реестр культурного достояния, которым обладает Украина. К сожалению, большинство из них приходят в упадок. Если не удается сразу все реконструировать, то надо хотя бы это сохранить. И сделать памятники малоизвестной Украины доступными и интересными для людей. Конечный результат этого социального проекта — создание путеводителя Украины. Его цель — популяризация малоизвестных исторических памятников. Мы хотим привлечь внимание общества к проблеме сохранения национального достояния.
В рамках проекта действует интернет-страница «Малоизвестная Украина». Зарегистрировавшись на ней, каждый может стать участником этой акции: рассказать об интересном месте родного края, разместить фотографии. Организаторы надеются, что проект будет способствовать развитию Украины как туристического государства. И убеждены: надо научиться представлять свою страну.