Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Nov 2008, 21:16Общество

У семи украинских вузов отобрали лицензию

Государственная аккредитационная комиссия аннулировала лицензии нескольким высшим учебным заведениям за грубые нарушения законодательства об образовании и лицензионных условий предоставления образовательных услуг.
Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки Украины.
Указанное решение было принято вчера, 4 ноября, на очередном заседании ГАК под председательством ее председателя, министра образования и науки Ивана ВАКАРЧУКА.
В частности, решением ГАК прекращена образовательная деятельность из-за отсутствия лицензий Министерства образования и науки Украины:
- Общества с ограниченной ответственностью «Высшее учебное заведение «Международный институт межкультурной коммуникации» (г. Симферополь, АРК);
- Христианского гуманитарно-экономического открытого университета (г. Одесса);
- Частного высшего учебного заведения «Естественный колледж» (г. Бровары, Киевской области).
Также аннулированы лицензии за грубые нарушения законодательства об образовании и лицензионных условий предоставления образовательных услуг:
- Университета “Львовский Ставропигион” в форме общества с ограниченной ответственностью (г. Львов);
- Частного высшего учебного заведения “Таврийский колледж компьютерных технологий” (г. Мелитополь, Запорожская область);
- Одесского национального университета имени Мечникова для Николаевского учебно-научного института (г. Николаев).
Кроме того, аннулирована лицензия по заявлению председателя наблюдательного совета и и.о. ректора Частного высшего учебного заведения “Институт предпринимательства и современных технологий” (г. Житомир) в связи с уменьшением количества студентов, ухудшением материально-финансового положения учебного заведения, на основании решения общего собрания учредителей о нецелесообразности дальнейшего проведения учебного процесса в институте.
В свою очередь, руководство Международного гуманитарного университета (г. Одесса), которым были устранены выявленные нарушения в работе приемной комиссии к моменту рассмотрения вопроса на заседании ГАК, предупреждено о недопустимости нарушения законодательства в сфере образования.
По решению ГАК дано поручение подразделениям МОН, соответствующим органам управления образованием и руководителям высших учебных заведений (в зависимости от места расположения учебного заведения и его подчинения) принять меры для продолжения обучения студентов по соответствующим направлениям подготовки и специальностям в других высших учебных заведениях (вузах). Тем из них, где должным образом лицензирована подготовка студентов по соответствующим направлениям и специальностям, разрешено принять на обучение студентов из тех вузов, образовательная деятельность которых прекращена или аннулированы лицензии.