Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Nov 2008, 23:00Общество

Учёные выявили генные мутации, ведущие к раку

Учёные выявили генные мутации, ведущие к ракуУчёным удалось расшифровать ДНК больного раком человека и отследить генные изменения, приведшие к заболеванию.
Группа исследователей из Вашингтонского университета, изучая клетки женщины, больной раком костного мозга, выявила 10 генных мутаций, которые и привели к развитию болезни.
Лишь две из этих мутаций оказались связанными с предыдущими заболеваниями.
Методика этого анализа, описанная в журнале Nature, может быть применена при изучении других форм рака, и помочь в создании высокоэффективных лекарств.
Ученые взяли образцы здоровых и подвергшихся воздействию рака тканей 50-летней женщины, которая позже скончалась, и сравнили их ДНК. Выяснилось, что девять из 10 генных изменений наблюдаются практически в каждой зараженной клетке.
Миллиарды соединений
Как и другие раковые заболевания, рак кроветворных клеток в костном мозге возникает из-за изменений, которые накапливаются в ДНК на протяжении всей жизни.
Однако немного известно о природе этих изменений и о том, каким образом они влияют на биологические механизмы и приводят к бесконтрольному росту клеток, что и является признаком рака.
Предыдущие исследования заключались в изучении разных ДНК и поиске в них совпадений, которые могли бы помочь выявить факторы, повышающие риск заболеваний.
Ученые из Вашингтона проанализировали более трех миллиардов образованных генами химических соединений, которые и составляют геном человека, для того, чтобы идентифицировать какие же отклонения приводят к раку.
Генетические вариации
Изменения были найдены в генах, которые отвечают за сдерживание роста опухолей, а также в генах связанных с распространением рака.
Помимо этого, ученые выявили генетические отклонения, оказывающие воздействие на доставку лекарств к клеткам, что, вероятно, повышает сопротивляемость больного организма лечению.
Исследователи продолжают искать другие варианты мутаций генов, которые могут оказывать влияние на развитие рака.
Ими были изучены образцы опухолевых тканей еще 187 пациентов, но в них была найдена только часть обнаруженных ранее отклонений.
По словам руководителя проекта Ричарда Уилсона, это свидетельствует о том, что даже один тип раковых заболеваний имеет огромное количество генетических вариаций.
По предположениям ученых, изменения на генном уровне происходят не одновременно, а последовательно, постепенно подталкивая здоровые клетки к превращению в злокачественные.
Использованы материалы: Би-Би-Си