Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Nov 2008, 22:08Общество

Финансовый кризис добивает украинский футбол!

Средняя зарплата украинского футболиста колеблется от $5 до $20 тысяч, но теперь игрокам придётся затянуть ремни.
Финансовый кризис подкосил позиции украинских металлургических магнатов, которые содержат многие клубы страны («Металлург» (Донецк), «Металлург» (Запорожье), «Кривбасс», «Ильичёвец», «Сталь»).
Первым клубом, которому могут перекрыть денежный кислород, станет мариупольский «Ильичёвец». При этом в команде не самые большие как для украинского футбола зарплаты. Но ее спонсор - второй по величине меткомбинат Украины ММК им. Ильича находится на грани краха. Убытки комбината им. Ильича в октябре составили 250 млн.грн., и они продолжают расти. Такая же проблема может возникнуть и в Кривом Роге. Ранее спонсором команды выступало ОАО «Криворожсталь», однако руководство «Mittal Steel», купившее 93,02% акций металлургического гиганта, со временем дало понять, что финансирование клуба прекращается. В прошлом сезоне над «Кривбассом» нависла угроза банкротства, однако спонсоров найти удалось. Теперь же, в условиях экономического кризиса, будущее команды остаётся туманным.
Кто точно не ощутит на себе финансовых проблем, так это игроки киевского «Динамо» и донецкого «Шахтёра». Президент «Динамо» Игорь Суркис пока присматривается к кризису, который, по его словам, только набирает обороты: «Экономическая служба нашего клуба постоянно мониторит этот процесс в Европе. Пока рано говорить, чем всё это закончится для нас», - сказал он. Пресс-атташе донецкого «Шахтера» Руслан Мармазов заявил, что мировой финансовый кризис никоим образом не скажется на завершении строительства клубного стадиона «Донбасс Арена». «Согласно планам стадион должен быть сдан летом 2009 года. Пока никаких изменений в графике работ нет, и вряд ли будут. Вообще нас сейчас больше беспокоит не финансовый, а игровой кризис. Команда не самым лучшим образом начала сезон, и вот с этим-то кризисом мы и будем бороться», - подчеркнул он. По словам донецких футболистов, руководство клуба даже не намекает на какое-либо снижение зарплат или премиальных. По неофициальной информации, зарплаты игроков «Шахтёра» колеблются от $15 до $120 тысяч в месяц. Президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский также обещает вовремя закончить реконструкцию клубного стадиона, несмотря на финансовые трудности. «Считаю, что несмотря ни на какие рассказы об ужасах финансового кризиса, мы все сделаем вовремя», - сказал он, передает ЛIГА.