Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Nov 2008, 10:02Общество

Евгений Карташов заступился за запорожских школьников

Евгений Карташов заступился за школьниковЗапорожский мэр Евгений Карташов рекомендовал учителям физкультуры ограничить на уроках физические нагрузки школьников, особенно занятия бегом, до получения нормативов, разработанных Министерством образования и науки.
Как сообщили в пресс-службе мэрии со ссылкой на начальника городского управления образования и науки Дмитрия Секиринского, постановление Кабинета министров Украины о пересмотре спортивных нормативов пока размещено только в Интернете. Официальную версию документа надеются получить на этой неделе, передает “Интерфакс-Украина”.
Городской голова поручил медикам следить за состоянием здоровья школьников и бить тревогу, если показатели не отвечают норме. Как сообщила начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева, все запорожские дети и подростки ежегодно проходят медицинский осмотр, обследование педиатра и сдают общие анализы.
Для развития запорожских школьников в городе работает 27 спортивных школ, где дети имеют возможность заниматься игровыми видами спорта, плаванием, легкой и тяжелой атлетикой.
Запорожье - один из немногих городов Украины, где в 2004 году городские власти вернули в систему образования 46 комнат школьника. Здесь профессиональные преподаватели занимаются спортивным и эстетическим воспитанием подростков.
Самим школьникам запорожский мэр советует отказаться от вредных привычек, больше заниматься спортом и получать позитивные эмоции не на лавочке с бутылкой пива или сигаретой, а на дискотеках и спортивных площадках.
Как сообщалось, 4 ноября пятиклассник погиб во время урока физкультуры во Львовской области. 3 ноября во время соревнований по тхэквондо в Кременчуге погиб 13-летний мальчик, 13 октября в Луцке на уроке физкультуры скончался 15-летний ученик, 3 октября - 15-летний школьник в Запорожье, 1 октября в школе города Новоселицы Черновицкой области - 12-летняя девочка.