Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Nov 2008, 17:00Общество

Нас кормят модифицированной едой под видом обычной!

Как утверждают специалисты, из-за неработающего законодательства генетически модифицированные сорта растений в Запорожье завозятся как обычные. Средств определить это у запорожцев нет: лаборатория для анализов в области так и не появилась.

Ситуацией с ГМО обеспокоены и запорожские медики, и запорожские аграрии. Первые до сих пор не знают, вредны или безвредны генетически модифицированные организмы для человека. Вторые говорят, что изменённые растения – признак нечестной конкуренции.

Пока что 70-80% сортов, которые выращиваются в Запорожье, как и по всей Украине – отечественной селекции. Модифицированные виды сельхозпродукции завозят, в основном, из-за границы. Причём под видом обычных. Они, несомненно, лучше приспособлены к выращиванию – и по показателям урожайности, и по стойкости ко вредителям. Соответственно, у них есть все шансы вытеснить традиционные сорта, которыми пользуется большинство запорожских аграриев.

Тем временем контролировать генетически модифицированные продукты запорожская власть не может. Общественные организации, занимающиеся защитой прав потребителей, неоднократно нарекали на отсутствие в области необходимого оборудования.

И хотя областной совет решил в этом году лабораторию таки создать, о финансировании программы пока говорить не приходится. Чиновники просто не верят в её эффективность: по их мнению, на контроль будут сдаваться «чистые» продукты, а не модифицированные, так что миллионы будут потрачены зря.