Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Nov 2008, 16:03Общество

Россия созрела

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ готово провести переговоры с украинской стороной о возможности возобновления вещания ряда российских телеканалов в кабельных сетях Украины. Об этом сообщает “24.ua”
“К диалогу мы готовы. Если эти переговоры состоятся, очень важно, чтобы на них присутствовали представители вещателей и представители министерства. Я надеюсь на разум, и что в конце концов ситуация благополучно завершится”, - сказал замминистра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров.
Напомним, ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания разрешил временную трансляцию программ российских телеканалов в кабельных телесетях Украины до принятия окончательного решения о лицензировании этих программ в Украине. Заместитель председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Игорь Курус при этом отметил, что “Первый канал - Всемирная сеть” направил в Нацсовет обращение с предложением предусмотреть комплекс мер по адаптации программ “Первого канала” к трансляции на территории Украины, а также рассмотреть вопросы лицензирования этих программ в Украине и разрешить их трансляцию. Нацсовет Украины принял решение принять предложение “Первого канала” рассмотреть вопрос о лицензировании юридического лица, уполномоченного на трансляцию программ в телесетях Украины, и разрешить временную трансляцию до принятия окончательного решения.
Нацсовет со своей стороны пообещал осуществлять постоянный анализ и контроль программ иностранных телеканалов на соответствие действующему украинскому законодательству. По словам И.Куруса, иностранные каналы, на данный момент включенные в перечень разрешенных к трансляции, уже допускают ряд нарушений, противоречащих действующему украинскому законодательству, в связи с чем в ближайшее время могут стать претендентами на исключение из перечня. “Предоставление лицензии на вещание в украинских телесетях - это не билет на всю жизнь, это не пожизненная лицензия. Нацсовет будет осуществлять постоянный контроль за наполнением программного продукта, предоставляемого иностранными каналами для трансляции в украинских сетях”, - подчеркнул он.
Напомним также, что, согласно решению Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, запрет на неадаптированные к украиноязычному вещанию российские кинопрограммы должен был вступить в силу 1 ноября текущего года. Ожидалось, что компания “Воля”, на чью долю приходится 80% абонентов Киева, тоже исключит российское TV из своих пакетов.