Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Nov 2008, 12:04Общество

Nissan отказывается платить 100 млн. грн. ущерба

Иск с рекордной суммой в 100 млн. поступил в Шевченковский районный суд Запорожья. Виталий Бесчасный требует
взыскать с компании Nissan Motor Co. компенсацию за некачественный автомобиль.
В деле еще два ответчика – официальный дилер Nissan в Запорожье и официальный представитель японского производителя в Украине. К ним также претензии на 10 млн. и 1 млн. грн. соответственно. Истец к тому же требует у запорожского продавца Nissan вернуть стоимость автомобиля, который он приобрел четыре года назад, и компенсировать расходы, связанные с ремонтом авто.
Злоключения Бесчастного начались в апреле 2004 г., когда он купил в ДП «Автосистем – Запорожье» Nissan X TRAIL Comfort 2.0 за 161 тыс. грн. На первых порах беспокоили мелочи: скрежетали щетки лобового стекла, ремень безопасности пачкал воротник рубашки водителя и т. д. После пробега 50 тыс. км вышел из строя глушитель, а после 75 тыс. км – двигатель. В целом Бесчасный потратил на ремонт авто больше 22 тыс. грн.
Но на этом проблемы с машиной не закончились. «После ремонта мне сообщили о том, что механизмы и комплектующие, из которых изготовлен автомобиль, являются некачественными и большинство из них изготовлены в Китае», – сказано в иске.
«Я отогнал Nissan на стоянку и больше им не пользуюсь, опасаясь за свою жизнь и жизнь членов семьи, – пояснил «24» суть своих претензий автовладелец. – В сертификате соответствия четко указан производитель: Nissan Motor Co., Япония. Если бы меня предупредили, что комплектующие изготовлены по заказу японской фирмы, что проводку и двигатель сделали китайцы, я бы машину не покупал. Ведь проводка ненадлежащего качества – это отказ электроники, отказ системы экстренного торможения, системы подушек безопасности».
Весь ремонт автовладелец делал за свой счет, хотя, следуя логике, машина должна была находиться на гарантии. Однако в гарантийном свидетельстве не проставлена дата начала гарантии и нет подписи владельца, хотя документ действителен только при условии правильного и полного заполнения.
«Тогда у ДП «Автосистем» не было сертифицированной СТО, и гарантию мне не предоставили, – вспоминает Бесчасный. – Честно говоря, в 2004-м все это продавалось «с колес». А сервисную книжку выдали, потому что в ней указана периодичность технического обслуживания (не путать с гарантийным ремонтом)».
Не рассчитывая на помощь продавца, Виталий Бесчасный отправил письмо официальному представителю Nissan Motor Co. в Украине – киевскому ООО «Ниссан Мотор Украина» с требованием заменить автомобиль. Ответ из столицы шокировал: в нем сообщили, что «Ниссан Мотор Украина» не является производителем либо представителем производителя автомобиля с данным VIN-кодом, что указанный автомобиль компанией в Украину не импортировался, и в связи с этим «Ниссан Мотор Украина» не несет относительно него ответственности. Поэтому официальный представитель порекомендовал решать все вопросы с запорожским дилером.
Чтобы разобраться, кто все-таки выпустил злосчастную машину, владелец отправил ее в экспертно-криминалистический центр при УМВД в Запорожской области. Экспертиза установила, что номера кузова и двигателя изменениям не подвергались, то есть они оригинальные. Поэтому Бесчасный уверен, что налицо – «серая» сборка автомобиля с номерными агрегатами настоящего Nissan и комплектующими сомнительного, на взгляд владельца машины, происхождения.
Nissan все отрицает
«Заявления Бесчасного – ложь и клевета, – парирует Роман Козий, директор ДП «Автосистем». – За три года эксплуатации машины он ни разу не посетил официальный сервис, а потом пришел с требованием обменять ее на другую, более дорогую, модель». По словам Козия, неправильное заполнение гарантийного свидетельства – не проблема. Даже если свидетельства нет, по закону для проведения гарантийного ремонта достаточно договора купли–продажи и акта приема–передачи. «В момент продажи СТО у фирмы была, и гарантийное обслуживание предоставляли», – говорит он. Мнение официального представительства Nissan Motor Co в нашей стране – ООО «Ниссан Мотор Украина» – остается неизвестным: на запрос «24» ответили, что по текущим судебным делам компания комментариев не дает.
Суд с Volvo за $76 млн. затянулся
Девять лет длится процесс Сергея Коваленко против компании Volvo. История украинца, решившегося судиться с мировым гигантом, до сих пор не закончилась. В 1999 г. крымчанин на новеньком Volvo C70 попал в ДТП, которое случилось из-за потери управления. Подушки безопасности не сработали, водитель чудом выжил, получил многочисленные травмы, несколько месяцев пролежал в больнице, но остался инвалидом II группы.
Иск, предъявленный автопроизводителю и украинской компании «Викинг Моторз», составил $76 млн. Дело прошло украинские судебные инстанции и дошло до Верховного Суда. Максимум, который присуждали Коваленко в Украине – $44 млн. И сам пострадавший, и его адвокат Татьяна Шкляр пообещали не соглашаться на компромиссную сумму и дойти до Европейского суда, решения которого Volvo игнорировать не сможет. Дело до сих пор на рассмотрении и окончательного решения по нему не вынесено.
Автор: Ольга Боглевская, Запорожье, «24»