Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Nov 2008, 10:28Общество

Количество квартирных краж в Украине возрастет

Украинцам целесообразно продолжить хранить денежные средства в банках, несмотря на кризисные явления в финансовом секторе, считают эксперты Украинского общества финансовых аналитиков (УОФА).
“Хранить деньги все же рекомендуем в банках. Активизация организованной преступности, промышляющей квартирными кражами, не за горами… Не храните большие суммы наличных дома – не подвергайте себя и свою семью дополнительному риску”, - указывается в сообщении УОФА, переданном в агентство “Интерфакс-Украина”.
Эксперты общества также рекомендуют вкладчикам в текущих условиях ориентироваться на уровень надежности финучреждений, а не на размер предлагаемых процентов.
“Гнаться за доходностью сейчас не стоит, а следует обратить внимание на надежность и чистоплотность финучреждения. Наличие у банка иностранного собственника не всегда оберегает украинского вкладчика от потерь, стоит обращать пристальное внимание на репутацию банка, особенно в кризисное время”, - отмечается в сообщении.
По оценке УОФА, на данный момент оптимальная структура вклада (в случае отсутствия обязательств) может включать: по 30% доллара и евро, 20% швейцарского франка и 20% национальной валюты.
Относительно курсовых перспектив, в сообщении отмечается, что гривня продолжит девальвацию, но уровня 9,5-10 грн/$ вряд ли достигнет.
“Реалии платежного баланса таковы, что гривна должна девальвировать. Спрогнозированный нами ранее среднесрочный курсовой ориентир 7,0 грн/$ выглядит оправданно и, скорее всего, будет достигнут уже до конца этого года... Курс в районе 9,5-10 грн/$, о котором стали говорить как о возможной цели девальвации, на наш взгляд, слишком апокалиптичен и спекулятивен. Такой прогноз может быть мало реалистичным, при условии принятия эффективных правительственных мер”, - считают эксперты УОФА.
В сообщении отмечается, что при девальвации гривни получат стимул отечественные товаропроизводители, что, в свою очередь, может улучшить отрицательное сальдо торгового баланса Украины и остановить дальнейшее падение гривни.
При этом в сообщении констатируется, что девальвация гривни приведет к стремительному росту количества проблемных кредитов, и властям необходимо предпринять упреждающие меры.
“Если допустить кризис неплатежей кредитов и обвал стоимости залогового имущества, то страна очень надолго погрузится в депрессию. Выходом из ситуации видится перекредитование проблемных ипотечных кредитов в гривне средствами Государственного ипотечного учреждения. Механизмом привлечения средств могут стать внутренние государственные облигации”, - отмечается в сообщении.
При этом, по оценке УОФА, властям необходимо отсечь от процесса рефинансирования спекулянтов, скупавших на кредитные средства целые подъезды недостроенных объектов с целью получения сверхприбыли.
Относительно ситуации с автокредитованием эксперты УОФА рекомендуют передать его с балансов коммерческих банков специализированным кредитным компаниям либо непосредственно автосалонам.
“Перекредитование проблемных кредитов под фиксированную справедливую процентную ставку, установленную государством, должно иметь четкие социальные приоритеты – один кредит на семью либо субъект малого бизнеса. То есть этот вопрос требует, скорее всего, срочного принятия системных законодательных мер”, - отмечается в сообщении.