Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Nov 2008, 18:55Общество

Сегодня начался Рождественский пост

У православных христиан с 28 ноября начался Рождественский пост. Как напоминает ИТАР-ТАСС, пост продлится 40 дней, до 7 января, когда весь православный мир будет праздновать Рождество Христово.
Установление Рождественского поста относится к древним временам христианства. Верующие к Рождеству должны очистить себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем встретить явившегося в мир Христа. Устав церкви учит, что воздерживаться во время поста следует от мяса, сыра, сливочного масла, молока, яиц.
Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей (растительное масло) и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни — вторник, четверг, субботу и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба в Рождественский пост разрешается в субботние, воскресные дни и великие праздники, а также в дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Со 2 по 6 января пост усиливается — даже в субботу и воскресенье нельзя вкушать рыбу.
Постясь телесно, учат святые отцы, необходимо поститься и духовно: истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид. Без молитвы и покаяния, подчеркивает церковь, пост становится всего лишь диетой.