Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Dec 2008, 11:17Общество

Украинские моряки напали на пиратов

- Несколько членов экипажа украинского судна ведут себя плохо. Вечером в понедельник (8 декабря)они попытались причинить вред двум нашим людям. Это неприемлемо, им грозит серьезное наказание. Может быть, некоторые моряки обозлились, и мы чувствуем то же самое, но наши люди никогда не выбирали насилие, это была провокация, - сказал представитель пиратов, пожелавший остаться неназванным. Об этом сообщает РАИ «Новости». По его словам, насильственные действия со стороны экипажа украинского судна стали для пиратов неожиданностью.
Слова представителя пиратов полностью опровергает главный редактор издания “Морской бюллетень - Совфрахт” Михаил Войтенко. Как передает Газета.ru, словам Войтенко, появившееся сообщение о попытке бунта, предпринятой экипажем “Фаины” - это шантаж со стороны пиратов:
-На самом деле, вчера вечером двое пиратов на лодке отправились на берег с “Фаины”, были перехвачены американцами и задержаны. После этого пираты связались с посредниками и судовладельцем и попросили их обратиться к американской стороне с просьбой освободить “захваченных бандитов”,- утверждает Михаил Войтенко. По его словам, поступившее от одного из пиратов сообщение, “члены экипажа, набросившиеся на двух пиратов-охранников, будут сурово наказаны” было “попыткой освободить своих сообщников”. Главный редактор издания “Морской бюллетень - Совфрахт” добавил, что на борту “Фаины” “все живы и здоровы”.
Напомним украинское судно “Фаина” с вооружением на борту и экипажем из 17-ти украинцев, было захвачено сомалийскими пиратами 25 сентября.