Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Dec 2008, 13:42Общество

Amnesty International заявляет о пытках и расизме в Украине

Правозащитная организация “Международная амнистия” располагает данными о пытках и грубом обращении с людьми, а также расизме и дискриминации в Украине. Сейчас готовится обращение к генеральному прокурору Украины относительно некоторых вопросов. Об этом сообщил восточноевропейский эксперт правозащитной организации Гизер Макджил. Интересные факты
Украинцы будут отдыхать на праздники 7 дней
10 самых знаменитых наркоманов
5 самых интересных мобильных телефонов
Автомобилисты столкнутся с новым видом проверок
Как сообщает Лига со ссылкой на радио “Свобода”, по его словам, “Международная амнистия” наблюдает “частые нарушения” в Украине, Молдове и Беларуси. “У нас есть отчеты о пытках и грубом обращении с людьми в Украине. В прошлом году например, украинского гражданина подвергли пыткам и заставляли взять на себя вину в убийстве. Теперь он скрывается в Британии. Мы добиваемся от украинского правительства расследовать это дело и наказать виновных”, - сказал он.
“Мы обеспокоены проявлениями дискриминации и опубликовали в этом году отчет о расизме в Украине. В частности, о том, как людей с видимыми признаками принадлежности к этническим меньшинствам ущемляют на улицах, о насилии и, даже, убийствах. Но украинское правительство все еще не предприняло эффективных мер, чтобы побороть дискриминацию в этой стране”, - добавил он.
По словам эксперта, “Международная амнистия” также обеспокоена тем, как украинское правительство сможет защитить экономические и социальные права своих граждан в условиях глобального кризиса: “Мы также этим обеспокоены, хотя еще не видели, каким образом повлияет экономический кризис на этой стране. Однако мы подозреваем, что люди очень будут страдать. Ведь много украинцев работают за пределами своей страны и, безусловно, особенно почувствуют это на себе”.
“Международная амнистия” - правозащитная организация, насчитывающая свыше миллиона активистов и отделения в более 140 странах мира.