Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Dec 2008, 13:30Общество

Африканская чума может лишить украинцев мяса

Южные ворота Запорожской области - трасса Одесса-Мелитополь-Новоазовск - отныне находятся в зоне особого внимания по выявлению африканской чумы свиней.


На последнем заседании квартальных и председателей уличных комитетов, во вторник 16 декабря, врач-эпизоотолог мелитопольской ветлечебницы Роман Редько рассказал присутствующим в зале об основных факторах возникновения этого заболевания. Несмотря на то, что в Украине на сегодняшний день не зафиксировано ни одного случая чумы, меры предосторожности необходимо применять уже сейчас, поскольку очаг инфекции уже зарегистрирован в соседней Российской федерации.

По информации медика болезнь поражает до 100 процентов свиней, и самое страшное, что вакцины от этого вируса не существует. Помещение, где находились инфицированные свиньи, после специальной обработки можно эксплуатировать не менее чем через год. Корм животным в обязательном случае нужно подвергать термической обработки. Р.Редько добавил, что при обнаружении симптомов заболевания африканской чумой, необходимо сразу же сообщить в городскую ветеринарную службу.