Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Dec 2008, 16:07Общество

Мусор топит Запорожье

Такие опасения питает городская власть Запорожья. По информации мэрии, многие торговые заведения областного центра не торопятся избавляться от собственных отходов цивилизованным путем, паразитируя на простых запорожцах.


Претензий к крупным игрокам рынка запорожская власть не имеет: супермаркеты и торговые центры исправно оплачивают услуги коммунальщиков, вывозящих их мусор. Более того, чтобы сэкономить на этой услуге, некоторые из наибольших торговых сетей Запорожья внедряют инновационные разработки по утилизации пластиковых паков и других объемных видов отходов. Гораздо хуже ситуация с мелкими торговцами.
Многие владельцы мелких магазинов, работающих по системе «у дома», предпочитают пользоваться общими мусорными баками, «подкидывая» торговые отходы ЖЭКам и жилищным кооперативам, на что те не устают жаловаться запорожской власти, сообщает “Репортер”. В планах мэрии - активная работа по возвращению торговцев к цивилизации.
Составление договоров на вывоз твердых отходов уже взяли на контроль и городское управление по развитию предпринимательства и торговли, и эпидемиологи, и «Коммунсантрансэкология».