Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Jan 2007, 13:15Общество

От январского тепла, страдают все

У таксистов бизнес напрямую зависит от погоды. Чем теплее на улице, тем экономнее становится потенциальный пассажир. При +50С он не прочь и на остановке постоять, подождать маршрутку. Но стоит столбику термометра поползти вниз, пассажир вспоминает про такси.
- Прошлой зимой, когда в Запорожье были сильные морозы и все замело снегом, люди согласны были платить по полуторному, а то и двойному тарифу, лишь бы ехать! – с ностальгией вспоминает таксист-частник Валерий. – Тогда ведь ни автобусы, ни маршрутки, а тем более троллейбусы с трамваями не ходили.
Благодаря прошлогодним морозам Валерий неплохо заработал. И очень надеялся на то, что этой зимой погода не подкачает. Но пока клиентов немного. Тем более после Нового года. И не только у частников, но и в больших службах такси.
- В связи с посленовогодним «обмелением» карманов жителей Запорожья и из-за теплой погоды количество вызовов упало на треть, - говорит директор служб «Такси Славута» и «Мини-Макс такси» Олег Бугаев. - Сейчас оно держится на уровне октября. Хотя в прошлом году на Крещение из-за морозов был сильный всплеск заказов.
Так что пожелание морозов для таксистов звучит как пожелание удачи в делах.
А домашние любимцы страдают.
Кошки и собаки, живущие в наших квартирах, тоже страдают от нынешней зимы. По словам главврача ветеринарной клиники «Друг» Романа Лаврухина, у первых из-за аномально теплой погоды сместился брачный период и, соответственно, половая активность.
Еще у животных начинается линька. Они теряют «отращенную» шерсть, думая, что началась весна. Для домашних кошек это не опасно. Да и для собак - пока не начались холода. Но с наступлением морозов «оголившиеся» барбосы рискуют замерзнуть и заболеть. Поэтому, когда стукнут холода, сократите время прогулок . Можно утеплить собачку, купив зимний комбинезон, их сейчас можно найти в любом специализированном магазине.
Полчища грызунов принесут лептоспироз.
- Такая погода благоприятна для размножения грызунов, - говорит биолог отдела особо опасных инфекций облСЭС Николай Резанов. – Тепло. На необработанных полях осталось много еды, и она вполне доступна из-за отсутствия снега. Потомство не погибает от холода и голода и успевает окрепнуть. Уже сейчас можно сказать, что весной-летом количество грызунов будет больше среднегодового показателя, даже если ударят морозы. Через несколько месяцев расплодившиеся грызуны могут вызвать вспышки различных заболеваний. Прежде всего, лептоспироза, псевдотуберкулеза, туляремии.
КСТАТИ
Комары кусаются в январе.
Жители города стали жаловаться, что в их домах из-за тепла вновь появились комары. А вот на рынках пластинки для фумигаторов исчезли. «Не сезон», - говорят торговцы. Жаль, что комары об этом не знают.