Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
08 Jan 2009, 18:46Общество

Старый Новый год

[img=left]http://blog.zelen.ru/?q=system/files/pictures/picture-19.gif[/img]Старый Новый год – такое знакомое словосочетание. Однако, если вдуматься, в названии самого этого праздника кроется некий парадокс – как это, одновременно и старый, и новый год? И вообще, откуда произошло такое название, такой праздник?
Попытаемся разобраться в этом.
Дело в том, что в Европе существовало (и существует) два календаря – юлианский и григорианский. Юлианский календарь, названный так потому, что был введен еще Юлием Цезарем, делит год на 365 дней, на 12 месяцев.
Каждые четыре года добавляется один день – 29 февраля.
Прочитав это, вы скажете, что это, дескать, и есть используемый повсеместно календарь. И отчасти будете правы. Так как используется почти повсеместно сегодня григорианский календарь.

В чем его отличие от юлианского? Начнем с того, что юлианский год отличается от тропического, то есть от полного оборота Земли вокруг Солнца, тем, что он длиннее на 11 минут.
Постепенно, год за годом, эти 11 минут несоответствия образовали целые сутки «пропавшего» времени. Именно по этой причине в 1582 году по приказу папы Григория XIII (отсюда и название – григорианский) целые 11 дней, а именно с 5 по 14 октября, просто «пропустили» - после 4 октября сразу наступило 15-е! Таким образом, год был сдвинут. Новый календарь был практически сразу принят во всех католических странах, на протяжении XVII-XVIII веков его постепенно принимали и протестантские государства, так как григорианский календарь более точно отражал тропический год.

Православная же церковь отказывалась признавать новый календарь, так как изменяло время традиционного празднования великого праздника Пасхи. Именно по этой причине григорианский календарь был принят в России лишь в 1918 году, с установлением Советской власти. Календарь, таким образом, снова отодвигался, на этот раз уже на 13 суток (так как разница между юлианским и григорианским календарями - примерно одни сутки в столетие).

Отсюда и выходит, что день Старого Нового года, или Нового года по старому стилю, приходится на 13 января, с разницей в 13 дней.