Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Jan 2007, 11:50Общество

Автономной Республике Крым - 60


20 января жители полуострова отмечают День Автономной Республики Крым. Шестнадцать лет назад на загальнокримскому референдуме абсолютное большинство крымчан высказались за воссоздание автономии, а 12 февраля 1991 года Верховная Рада Украины приняла соответствующий закон.
Как сообщили в пресс-центре Верховной Рады АРК, 19 января в российском академическом театре имени М. Горького состоялись торжественные сборы, посвященные этой знаменательной для всех крымчан дате. С докладом перед собравшимися выступил председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, который проанализировал путь, пройденный автономией за эти годы. Он подчеркнул, что за время «становления автономии мы поняли для себя головне: право на автономию является не государственной привилегией на получение особенных льгот, а особенной формой нашей общей ответственности за самостоятельный выбор путем развития уникального крымского полуострова как неотъемлемой составляющей части независимого и демократического Украинского государства».
Анатолий Гриценко также отметил еще одно событие, которое отмечается 22 января, – День Соборности Украины. Он заявил, что историческим уроком соборности является то, что она символизирует духовное единство народа Украины, демонстрирует, что он объединен общим беспокойством о настоящем и общей ответственностью за будущее украинского народа.
Потом Анатолий Гриценко вручил награды большой группе крымчан.
На сборах также зачитали приветствие крымчанам Президента Украины Виктора Ющенко и главы Кабинета министров Украины Виктора Ягуковича по случаю Дня Автономной Республики Крым.