Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Jan 2009, 09:58Общество

"Космос" без светофоров!

На перекрёстке улиц Малиновского и Чумаченко не работает ни один светофор.

Виной всему дорожно-транспортное происшествие, которое случилось там два месяца назад. Пока в Комунарской райадминистрации решается вопрос ремонта светофоров, пешеходам и водителям приходится полагаться на свои знания правил дорожного движения.
В ноябре на перекрестке Малиновского случилось ДТП. Машина въехала в светофорный столб и полностью его снесла. Из-за этого перестали работать все светофоры на перекрестке, говорят в Комунарской райадминистрации.
Лилия Нариженко, начальник управления экономики и жилищно-коммунального хозяйства:
“вся система связана в один блок, невозможно восстановить одну опору просто. если бы было возможно, мы бы даже со своих средств, может кто-то помог бы, уже бы решили как-то, а надо полностью менять”.Поменять всю систему стоит около 130 тысяч гривен. Таких денег в райадминистрации нет, поэтому приходится ждать поступлений из городского бюджета. Кстати, на сегоднешней сессии горсовета нужную сумму депутаты пообещали выделить. Сами светофоры уже давно свое отжили, говорит Лилия Нариженко. Их давно надо было заменить на новые. Теперь такая возможность есть. сообщает “Алекс-информ”.
А пока приходиться обходиться без светофоров. Транспорт на перекрестке никто не регулирует, поэтому и водителям, и пешеходам стоит полагаться на себя.
Светлана:
“Смотрим по сторонам, как учили в школе еще в те времена, налево, направо, теперь бегом, потому как он несется и не знаешь, остановится водитель или промчится дальше”.
“Очень плохо, вон там стоит постоянно милиция и штрафует за то, что не пропустил пешехода, очень неудобно”.
Пока ситуация на Малиновского более менее нормальная, говорят в райадминистрации. Наверное, предполагает Лилия Нариженко, после введения новых штрафов водители стали ездить аккуратнее, стараются пропускать пешеходов и следовать правилам дорожного движения. За два месяца без светофоров случилась только одна авария.
Лилия Нариженко начальник управления экономики и жилищно-коммунального хозяйства:
“Ну это просто немножечко стукнулись две машины и все, без жертв, без ничего. На перекрестке друг другу не уступили место”.
Заменить светофоры сейчас пока невозможно из-за погодных условий, говорят в райадминистрации. В мерзлую землю опоры ставить не будут. Надо ждать потепления. Так что светофоры на Малиновского заработают не раньше, чем через полтора месяца.